Фотообои: правильный выбор декора



Фотообои

Фотообоями называются большие фотографии, предназначенные для декорирования стен и других поверхностей в помещениях различного предназначения и масштаба. Возможности современной полиграфии позволяют изготавливать их яркими, четкими, сохраняя хорошую цветопередачу. Сегодня можно купить готовые фотообои, либо заказать их изготовление по выбранному дизайну. Однако, используя такие обои в интерьере, важно следовать основным правилам дизайна. Согласно последним веяниям моды, обои в виде фотографий можно наклеивать не только на стены. Ими с успехом декорируют двери, мебель и даже стеклянные элементы интерьера.

Фотографии интерьеров лучше всего расскажут о применении данного декора в пространстве квартиры или офиса. Большая стена может быть полностью задекорирована фотообоями большого размера. Для этой цели чаще всего используются пейзажи в приятной для глаз цветовой гамме, изображающие луга, поля, леса, водную гладь. Для тех, кто хочет узнать, как правильно использовать фотообои для стен каталог может стать хорошим способом выяснить это. Неширокие обои на основе из самоклеящейся пленки применяются для мебели или дверей. Рисунок на них значительно меньше и может изображать не только картины природы. Узкие фотообои могут имитировать окна, книжные полки. Следует избегать рисунков с агрессивными геометрическими формами, острыми углами – они могут вызвать беспокойство и усталость.



Для небольших помещений лучше всего выбрать обои, полностью декорирующие одну из стен. Красивый пейзаж успокоит, настроит на отдых, однако стоит помнить, что цвета обоев должны быть спокойными. Идеальны зеленый, голубой, желтый и другие натуральные оттенки. Большинство дизайнеров приходит к выводу, что помещение, декорированное фотообоями, не стоит загромождать мебелью – она отвлечет внимание от изображения. Для кухни можно выбрать узкие обои или бордюры, несущие тематическую нагрузку, например, изображения овощей, фруктов и иных кулинарных мотивов. В детской комнате также можно использовать фотообои – сегодня многие производители предлагают веселые рисунки и оригинальные изображения сказочных или мультипликационных героев. Однако не стоит перегружать пространство данным декором, поскольку крупные фотографии ярких оттенков могут утомить ребенка. Перед выбором такого материала, как фотообои, желательно проконсультировать с опытным специалистом.