Как рассчитать стоимость строительства дома?



Как рассчитать стоимость строительства дома?Строительство собственного загородного дома, дачи или коттеджа является делом не из дешевых, а потому под силу далеко не каждому желающему. Обладая определенной денежной суммой, до начала строительного процесса, необходимо определится с бюджетом будущего строительства, дабы адекватно оценить собственные возможности. Если имеющейся суммы недостаточно для возведения дома, процесс строительства может существенно затянуться во времени, а вместо привлекательной новостройки, застройщик может стать владельцем совершенно непривлекательного долгостроя.

Разумеется, выполнить предварительный расчет стоимости строительства, который будет соответствовать действительности на все сто процентов, просто невозможно. Причин тому множество. Прежде всего, наперед практически невозможно учесть количество выполняемых работ, а также, их качество. К том уже, применяемые технологии, а следовательно и строительные материалы, существенно отличаются друг от друга в каждом конкретном случае строительства загородного дома или коттеджа.



На сегодняшний день, существуют различные версии компьютерных программ, которые позволяют выполнять необходимые расчеты, связанные с использованием тех или иных строительных и отделочных материалов, определенных видов работ с использованием некоторой техники, а также, ряда других факторов. Такие программы в существенной мере облегчают процедуру подсчета общей стоимости строительства, хотя и не могут выдать абсолютно точной стоимости строения. Кроме подобных программных продуктов, широкое распространение получает ряд других автоматизированных программ, среди которых электронная отчетность и прочие бухгалтерские программы.

Составным элементом любого строительного проекта является смета, автором которой является исполнитель всех строительных работ. Стоит отметить, что автором такой сметы может стать независимый специалист, заинтересованность которого будет минимальной. Как правило, строительная смета позволяет выполнить приблизительные расчеты не только используемых материалов, но и выполняемых работ. Дополнением данного документа становятся официальные договора, имеющие юридическую силу и фиксирующие заявленные тарифы на строительные и отделочные работы, количество необходимого материала, а также, приблизительный перечень исполняемых работ. Подобные договора служат гарантом соблюдения договоренностей со стороны подрядчика, и имеют решающее значение в случае возникновения спорных ситуаций.

Для реальной оценки стоимости строительства, полученные, в результате составления смет, цифры, следует умножать на коэффициент 1,5, который компенсирует все незапланированные затраты.

В процессе составления сметы, происходит анализ проектируемого строения, в ходе которого, ведутся переговоры и обсуждения с заказчиком. Завершающим этапом на пути составления смет, является создание списка выполняемых работ, их объемы и количество.