Обустройство маленькой ванной комнаты



фото небольшой ванной комнаты
Фото небольшой ванной комнаты

Обустройство интерьера ванной комнаты маленького размера — проблема, которая довольно часто вызывает затруднения при ремонте квартиры. Ведь хочется, чтобы в этом помещении уместились ванна, раковина, шкафчики для средств гигиены, стиральная машинка. И не просто уместились, а были размещены таким образом, чтобы оставалось свободное пространство для человека, и был выдержан общий стиль дизайна интерьера.

Советы по дизайну маленькой ванной комнаты

Можно провести перепланировку помещения, расширив площадь ванной за счет смежных помещений. Этот способ наиболее трудоемкий и обойдется недешево, однако даст наилучший результат.

Если в планы хозяев квартиры не входят столь радикальные меры, то можно прибегнуть к нескольким хитростям в подборе строительных материалов и сантехники.

Как спрятать трубы сантехники в ванной комнате

Немалую часть интерьера ванной комнаты маленького размера «крадет» плохо распланированное расположение труб, коммуникаций и полотенцесушителя. Что можно исправить, заменив железный трубопровод пластиковым и выделив для всей системы водоснабжения и отвода небольшую нишу, которую потом можно скрыть при помощи отделочных материалов. Также, можно «спрятать» коммуникации непосредственно в стене ванной.



Кроме того, много места в ванной комнате маленького размера занимает сама ванна, которую можно заменить душевой кабиной, что позволит сэкономить место для стиральной машины или раковины. Сейчас, производятся стиральные машины, имеющие вертикальный тип загрузки белья, обладающих скромными габаритами, что предпочтительно в нашем случае. При выборе раковины, стоит поискать такую модель, которая характеризуется небольшим размером. Еще лучше если она совмещена с тумбой, имеющей отделения для косметики и средств бытовой химии.

Большую роль в интерьере ванной комнаты небольшого размера играет выбор облицовочных материалов. Так, плитка небольшого размера будет идеальным решением для визуального расширения размеров ванной комнаты. Крупный рисунок будет выглядеть неуместным в замкнутом пространстве, поэтому стоит избегать подобных решений. Подходящий вариант — это сочетание однотонной плитки разных оттенков или некрупного рисунка и «чистых» плиток.

Еще один удобный и полезный вариант — это зеркало в ванной комнате. Оно не только является необходимым атрибутом ванной, но еще и визуально увеличит внутреннее пространство помещения.