Фанера – идеальное средство для дизайна и строительства



ФанераЕсли так разобраться, то тяжело себе сейчас даже представить народное хозяйство, строительную и мебельную промышленность без такого важного элемента как пиломатериалы или фанерная плита. На данный момент этот продукт является и самым популярным и востребованным строительным, и отделочным материалом не только у нас в стране, а так же за рубежом, практически во всех странах мира.

За годы своего существования этот продукт претерпел значительных изменений, что является в порядке вещей, так как все производители стремились максимально, качественно удовлетворять возрастающие потребности заказчиков.

Так и появились разные виды фанеры. Делятся они: на облицовочные и декоративные. Строительные пиломатериалы с большим успехом применяется как архитекторами, так и дизайнерами в целом мире. Что касается ламинированной и строительной фанеры, то равных им нет в области отделочных и строительных работ. Купить  пиломатериалы на сегодняшний день не составит большого труда. Огромные строительные гипермаркеты предлагают купить фанеру по самым выгодным ценам. Ведь продажей пиломатериалов занимаются многие строительные организации, магазины, которые предлагают своим покупателям более чем 20 видов различной фанеры.

Попробуем вкратце разобраться, что же такое фанера?



А ведь фанерой принято считать слоёную клеёную конструкцию, которая может состоять из трёх, а так же более слоёв тонкой древесины. При поклейке древесины волокна в смежных слоях, как правило, располагают перпендикулярно друг к другу. Что впоследствии придаёт такой конструкции очень высокую прочность и надёжность, а так же стабильность формы. Такие качества выгодно отличают такой отделочный материал от натуральной древесины. Ещё одно неоспоримое качество изделий из древесины — это прекрасная обрабатываемость, которая не уступает обработке дерева. На сегодняшний день поверхность фанеры обрабатывают разными способами, делая покрытие из дорогих пород шпона, ламинируют, покрывают маслами, красками и лаками.

Ещё клеенная древесина выгодна тем, что у неё небольшой вес, она легко может сочетаться с различными другими материалами, очень устойчива к перепаду температурных режимов. Что касается прочности, а так же экологических показателей, теплопроводности и так далее, то они на порядок выше, чем другие пиломатериалы такие как: ДВП, ДСП, или МДФ.

На сегодняшний день все пиломатериалы условно квалифицируется на различные виды. Это напрямую зависит от области ее применения, а так же отдельных характеристик.

Если фанера относится к специальному виду, то она отличается повышенной прочностью, или влагостойкостью. Хотя как бы не был многообразен мир пиломатериалов, говорить о их универсальности нельзя. Ведь ни один вид пиломатериалов не сможет заключать в себе, например, сразу три важных достоинства. Это: низкая себестоимость, не токсичность, и высокая влагостойкость…