Художественная ковка — элемент уникального ландшафтного дизайна



дизайн художественной ковки
Дизайн художественной ковки

Основной задачей, которую должен выполнять ландшафтный дизайн, является сглаживание явных противоречий между природой и современными урбанистическими формами. Ведь житель города стремится спрятаться в своем загородном доме от шума и толчеи мегаполисов. Отказываться от благ цивилизации никто не собирается, но взгляд человека, хотя бы во время отдыха, должен наслаждаться гармонией, которая присуща именно природе. Архитекторы, отлично понимая значение гармоничного сочетания красоты окружающего ландшафта и удобства инфраструктуры строений, придают ландшафтному проектированию большое значение.

Художественная ковка в ландшафтном дизайне

Для того, чтобы ландшафтный дизайн загородного участка имел уникальность, достаточно использовать элементы художественной ковки. Применение малых архитектурных форм: садовых беседок или лавок, цветочных вазонов на изящных ножках — все это, оформленное с использованием элементов ковки, создаст неповторимое очарование садового участка. По заказу клиента современные кузнецы легко создадут целую беседку с дверцами, стеклами и декоративными решетками для растений.



Кованый мостик на участке загородного дома, даже при отсутствии ручья на территории, дополнит ландшафтный дизайн. Ведь ажурная, небольшого изгиба арка, с деревянным настилом — все это будет красиво смотреться в любое время года. Осенью – под ковром опавших листьев, а зимой – под снегом, который придаст этой малой архитектурной форме вид скульптуры, созданной природой. А если мостик будет перекинут через ливневку, то к красоте добавится и функциональность.

Решетчатые конструкции (шпалеры и трельяжи) могут быть не только опорой для цветов, но и делить участок на различные функциональные зоны. Скульптуры и ограды — одни из наиболее распространенных мест применения художественной ковки. Особенно привлекательно смотрится сочетание рисунка кованых решеток на окнах и на заборе. Этот способ повторов помогает связать ландшафтный дизайн и строения на участке в единое пространство.

Недостатками данного способа является относительно высокая цена художественной ковки, необходимость в тщательном и ежегодном уходе за ними. Но эти затраты окупаются оригинальностью созданного дизайна.