Как построить финский дом?



фото финский домик
Финский домик. Фото

В основе качественного финского дома заложена простая и банальная идея – комплектующие должны быть качественными, из натурального материала (древесина) и обеспечивать продолжительный срок эксплуатации. Немаловажным фактором является, конечно же, обеспечение герметичности стыков, небольшой усадки сруба, а также тепло- и звукоизоляция строения. Непрерывное совершенствование технологического процесса производства строительного бревна создало все предпосылки к тому, что даже быстро собранный финский дом осенью не даст усадки. В нем не появятся щели, из которых будет дуть, а цвет бревна не изменится. Строгий, можно сказать аскетический стиль, в котором выдержан финский дом, осенью и весной прекрасно смотрится на фоне любого ландшафта. Функциональный и долговечный бревенчатый дом, собранный по всем требованиям финской технологии, имеет двухскатную крышу, потолки высотой от 2,3 м до 2,5 м. Обычно он имеет «полтора» этажа, верхний используется в качестве спальни.



Как устроены финские загородные дома?

Непременным условием должно быть наличие большой террасы. В последнее время четко обозначилась тенденция создания над террасой – балкона. Чаще всего имеются 2 входа, но обязательно с тамбуром. Гостиная – светлая, кухня – функциональная и больших размеров. Явным преимуществам сборки финских домов является оперативность монтажных работ, отсутствие необходимости в усиленном фундаменте, так как вес оцилиндрованного бревна гораздо меньше привычного кирпича. Кроме того, а это очень важно, финский дом не требует внутренней отделки. Достаточно кафельной плитки в ванной и туалете.

Какая цена финского дома?

Все было бы хорошо, если бы не печальный опыт многих застройщиков, которые покусились на «низкие цены» отечественного производителя финских домов. Низкое качество бревна или клееного бруса, который быстро трескается, а то и проявляется синева древесины. Усадка от использования таких комплектующих достигает 15%.

Можно много говорить о некачественных комплектующих, но каков же выход из подобной ситуации. А выход один – клиент (покупатель, заказчик) имеет право проверить качество предлагаемой ему продукции – сертификаты, влажность, осмотреть бревна на проявление синевы. В договоре желательно настоять на внесение штрафных санкций одной из сторон, которая не выполнит условия договора. Клиент всегда выполняет договор – платит деньги, а вот исполнитель…

Несмотря на то, что цены на финские дома оригинального производства могут быть выше отечественных, это окупится оперативностью монтажа и отсутствием необходимости проведения дополнительного ремонта.