Дизайн дома в эко – стиле: натуральностью дышит каждый штрих



Дизайн дома в эко стиле
Дизайн дома в эко стиле

Эко стиль, на сегодня один из самых востребованных, самый натуральный среди современных и самый современный среди натуральных, придает неповторимое ощущение свежести и полного единения, оптимальной гармонии с природой, и является довольно удачной попыткой воссоздать природную среду в местах обитания человека.

Именно в дышащем экологической чистотой помещении человек может прочувствовать все преимущества натуральных материалов и на самом деле отдохнуть от душного города и повседневной суеты.

Основные материалы, являющиеся базовыми в эко стиле, и используемые в различных интерпретациях — камень, дерево, стекло, глина, натуральные ткани.
Основные цвета — коричневый, бежевый, белый в контрасте с черным, нежные пастельные тона, природные оттенки. Так, близость к природе подчеркивают бледно-голубой и бледно-зеленый, цвета воды, травы, камня, почвы, дерева.

Экологический стиль предлагает по достоинству оценить девственно чистую красоту камня и дерева, льна и хлопка, лозы и шерсти, обожженной глины. При этом совсем не обязательно перегружать природные фактуры разнообразными узорами, выступающими рельефами, оригинальными конструкциями и яркими красками. Все должно выглядеть просто и естественно.



Для стен в эко стиле используют пробковое покрытие, деревянные панели, простые бумажные обои либо из натуральных растительных материалов, на которых едва заметен растительный орнамент, а лучше однотонные, то есть вообще без рисунка. Можно поклеить керамическую плитку, отделочный камень, либо просто оштукатурить стены белой штукатуркой.

Потолок оформляют деревянными панелями, либо сочетают деревянные балки со светлым – побеленным либо натяжным — потолком.
Пол выкладывают из терракотовой плитки либо камня натуральных оттенков. Не менее востребованным является деревянный паркет как из европейских традиционных пород, так и из экзотических – пробки либо бамбука.

Изюминку экологическому интерьеру придаст соединение дерева светлых и темных пород, причем таким способом подчеркивают и деревянные панели потолка, и двери из массива дуба, ольхи, клена, и напольное деревянное покрытие, и мебель из натурального массива дерева.

Для дверных проемов в эко стиле лучше заказать облегченные, из массива или деревянного шпона межкомнатные двери от производителя. Возможно использование стеклянных межкомнатных дверей в деревянной раме, занавесок из «бус», сделанных из ракушек, бамбуковых палочек.