Типы жилых комплексов



жилой комплекс
Жилой комплекс

В настоящее время наблюдается стремительное увеличение численности населения крупных городов, а соответственно, в таких городах происходит увеличение спроса на качественное и удобное жилье. Востребованным становится не только приобретение жилья в собственность, но и его съем в аренду, что для некоторых жителей является более доступным и реальным. Для застройщиков же, форма собственности квартир не имеет особого значения, решающим остается все возрастающий интерес к жилищу различного уровня от бюджетных квартир в сравнительно недорогих районах города, до комфортабельных апартаментов в многоэтажных домах, расположенных в благоприятных районах со всех точек зрения.

Инфраструктура жилых комплексов

На сегодняшний день, рынок жилой недвижимости охвачен крупными строительными организациями, с комплексным профессиональным подходом в области строительства современных объектов жилой недвижимости. Современный застройщик жилья в Ижевске: Капитал-строй, входящий в состав мощного производственно-строительного холдинга «Вертикаль», предлагает полный спектр услуг от проектирования до организации продаж недвижимых объектов различного уровня сложности и комфортности, отвечающих самым требовательным запросам заказчика, а также, всем существующим строительным, нормативным, экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Одним из инновационных направлений развития компании, является строительство современных жилых комплексов, которые в максимальной степени способны повысить уровень комфорта повседневной жизни, что достигается путем создания комплексной инфраструктуры в пределах одного строения. Так, с целью экономии времени и рационального использования сил, в состав жилого комплекса могут включаться различные развлекательные заведения, бары и рестораны, боулинги и аквапарки, салоны красоты и различные магазины, детские комнаты и спортивные площадки. Наличие того или иного заведения определяется целевой аудиторией, а также, количеством жителей данного комплекса. Наличие внутренней инфраструктуры жилого комплекса делает подобные решения весьма популярными и востребованными среди потенциальных покупателей и будущих владельцев городских квартир, а потому, данное направление является приоритетным для большинства современных строительных компаний.



Обслуживание жилых комплексов

Кроме сети торгово-развлекательных заведений, полноценные жилые комплексы должны включать в себя такие немаловажные элементы, как удобные и вместительные подземные парковки, грамотно спланированную придомовую территорию, эффективную и функциональную систему безопасности, а также, ряд предприятий, обеспечивающих выполнение всевозможных бытовых услуг. Как правило, планировка и конструктивные особенности помещений, предполагают эффективное использование территории с высоким уровнем организации как жилого, так и нежилого пространства. В этом случае, как нельзя лучше проявляются качества современных строительных и отделочных материалов, которые способны обеспечить прекрасную звуковую и теплоизоляцию строений. Чаще всего, первые этажи строения предназначены для размещения объектов сферы торговли и услуг, а лишь верхние этажи содержат жилые площади. Грамотные подход прослеживается и в распределении придомовой территории, где свободные пространства распределяются между детскими площадками, зонами отдыха, газонами и цветниками.

Разумеется, дороговизна территории не может позволить ее использование под парковочную площадку для автомобилей. С этой целью, все современные жилые комплексы, в обязательном порядке, оборудованы подземными паркингами в несколько уровней, снабженные системами пожарной сигнализации и прочих автоматизированных приспособлений.