Разновидности теплиц



разновидности теплиц
Разновидности теплиц

Проекты современных загородных домов, как правило, включают планировку приусадебного участка, площадь которого, так же как и его предназначение, могут быть совершенно различными, в зависимости от личностных пожеланий заказчика, а также, технических и материальных возможностей. Кто-то захочет видеть во дворе своего дома чистый газон, кто-то пожелает разместить просторный цветущий сад, для некоторых ближе пешеходная зона с дорожками и фонарями. Современные технологии строительства, а также, большой выбор специализированных устройств и приборов, позволяют без особых трудностей реализовать самые смелые задумки, воплощая индивидуальный стиль в оформлении придомовой территории. Однако приусадебный участок может быть использован не только в декоративных целях, но также, может обладать определенной ценностью для получения желаемого результата. Подобное утверждения касается, прежде всего, дачных участков.

Одной из разновидностей приусадебных построек, которые зачастую размещаются во внутренних дворах загородных домов, являются различного рода теплицы. Кроме того, подобные конструкции активно эксплуатируются на дачных участках, где основным их предназначением является круглогодичное выращивание свежих овощей, рассады или грибов. Теплицы могут использоваться, также, для выращивания самых разных цветов и иных декоративных украшений. В большинстве случаев, подобное занятие носит характер хобби, однако, очень часто принимает промышленные масштабы, превращаясь в полноценные тепличные хозяйства.



Разновидности готовых теплиц

С конструктивной точки зрения, теплицы могут быть самых различных типов, каждый из которых обладает рядом отличительных свойств. Единым же для всех типов конструкций является их предназначение, которое связано с защитой выращиваемых растений от неблагоприятных погодных условий, связанных, прежде всего, с низкими температурами в зимнее время года. Конструкции теплиц могут быть примыкающими к соседним сооружениям или стенам, а также, независимыми, такими которые располагаются отдельно на открытом пространстве. Неодинаковыми могут быть и формы теплиц, среди которых наибольшей популярностью пользуются куполообразные, трапециевидные, многоугольные, арочные и тоннельные сооружения. В зависимости от требований, предъявляемых для выращивания тех или иных видов растений, теплицы могут быть парникового типа, без дополнительных систем отопления, а также, с частичным или полнофункциональным отоплением. Разумеется, отапливаемая теплица представляет собой более сложную конструкции и, соответственно, более дорогую. Несмотря на это, система отопления теплицы делает возможным выращивание растений круглый год, что особо выгодно для фермерских хозяйств. Отличительные свойства теплиц выделяются по типу несущей конструкции, с разделением на каркасные и бескаркасные, а также, по способу выращивания растений, с разделением на почвенные, гидропонные и аэропонные.

Среди основных параметров, на которые следует обращать внимание, делая выбор в пользу того или иного типа конструкции, значимым является тип материала несущего основания, которое может быть выполнено из алюминия, стали, дерева или ПВХ. Также, важен материал для остекления, среди разновидностей которого стекло, полиэтиленовая пленка или поликарбонат. Дополнительными элементами выступают двери, фрамуги, водостоки, полки или подставки для растений. Наибольшей популярностью на сегодняшний день, пользуются конструкции с алюминиевым основанием, остекленные сотовым или монолитным поликарбонатом, который обладает непревзойденными свойствами теплоизоляции в сочетании с высочайшими показателями ударопрочности и износостойкости.