Особенности использования шкафов-купе



Особенности использования шкафов-купе

В современном понимании удобства и функциональности мебели для домов или квартир, шкафы-купе занимают лидирующие позиции, что связано с рядом преимуществ конструкции, которая становится не только элементом интерьера комнаты, но также конструктивной единицей, которая позволяет совершать перепланировку помещений без каких-либо специальных усилий и денежных затрат.

Среди важных свойств современных шкафов-купе можно выделить еще и эффективность использования пространства помещений. Прежде всего, благодаря системе раздвижных дверей, удается экономить место, необходимое для открытия и закрытия дверок. К тому же, шкафы-купе, выполненные по индивидуальным заказам, позволяют использовать различные участки пространства, такие как ниши или углы, недоступные для размещения иной мебели и, соответственно, не используемые ранее. Весьма популярным на сегодняшний день стало использование шкафов-купе в качестве межкомнатных перегородок, за счет возможности размещения конструкции шкафа от пола до самого потолка. Разумеется, при желании, конструкция шкафа может содержать крышу, с различными козырьками правильной или произвольной формы.



Современные шкафы-купе могут размещаться в любой комнате дома или квартиры будь-то прихожая, гостиная, детская или спальная комната. Широкую популярность обретает использование шкафов-купе в, так называемых, гардеробных комнатах, где подобная мебель является, пожалуй, единственно допустимой, в силу особенности конструкции помещения. Поскольку гардеробная комната, в большинстве своем, состоит из одних только шкафов, использование классических конструкций не было бы возможным за счет громоздкости распашных дверок. Наиболее оптимальным становится использование современных шкафов-купе в спальных комнатах, где в максимальной степени проявляются свойства комфортного использования данной конструкции, не говоря уже об эстетичности внешнего вида, и гармонии в создании общего стиля интерьера. Разгружая пространственное восприятие, шкаф купе в спальню становится просто незаменимым для хранения множества вещей и предметов, среди которых всевозможные постельные принадлежности, одеяла и покрывала. Внутренняя составляющая шкафов-купе для спален, ровно, как и для других комнат, может быть самой разнообразной, и зависит от личностных предпочтений заказчика. Внутри конструкции могут располагаться всевозможные комбинации полок, выдвижных ящиков или корзин, а также секций различной формы и длины для одежды и обуви, белья или предметов быта.

Современные шкафы-купе, размещаемые в спальне, призваны создать атмосферу максимального уюта и комфорта, за счет сочетания различных комбинаций используемых материалов. Элементы из МДФ или ДСП гармонично сочетаются с матовыми или окрашенными стеклами, зеркалами с рисунками и без, витражами, элементами из бамбука или ротанга. Все большей популярностью пользуются современные варианты фотопечати на поверхности стекол, используемых для оформления шкафов- купе, которые способны наносить абсолютно любое изображение или фотографию специальными, устойчивыми к истиранию чернилами.