Виды лестниц



дизайн лестниц для дома
Дизайн лестниц для дома

Время не стоит на месте, условия жизни, а вместе с ними и возможности россиян с каждым годом стремительно меняются. Вчерашняя мечта об отдельной крохотной квартирке сменилась желанием обладать загородным коттеджем или его имитацией в двухуровневой городской квартире. В обоих случаях особое настроение и индивидуальность дому придает лестница, красивый и функциональный строительный элемент.

Лестницы для дома бывают нескольких видов

Массивные и громоздкие маршевые лестницы выполняются в виде отдельных маршей, которые соединяются горизонтальными площадками и обеспечивают удобное перемещение с этажа на этаж. Такое монументальное сооружение выгодно сконцентрирует на себе внимание, задаст тон всему интерьеру помещения, выгодно оттенит просторный холл.

Ступени лестничных переходов на наклонных балках (косоурах) выглядят менее громоздкими. Опора на горизонтальные балки создает ощущение подвешенности в воздухе, конструкция занимает довольно много места в доме, но такая лестница пускает больше света.

В помещениях с ограниченным метражом замечательно впишется винтовой переход между этажами. Проигрывая в удобстве использования, такая лестница для дома, при правильном подборе конструкции и материалов, превращается в настоящий архитектурный шедевр.



Замена массивных косоур тонкой, изогнутой металлической тетивой позволяет получить совершенно иной вид лестницы. Овальная, прямая или под нужным углом изогнутая тетива – надежная опора для парящей конструкции. Сверхпрочные ступени кажутся невесомыми и могут крепиться одним концом прямо в стену здания. Такой вид лестницы прекрасно впишется в помещение небольшое по площади.

Совершенно фантастический вид несущей конструкции могут придать больца, закрепленные одной стороной на стойке поручней опоры для ступеней, второй их конец прочно заделывается в стену. Сооружение выглядит нереально воздушным.

Выбрать есть из чего! Помимо разнообразия конструкций при изготовлении лестниц для домов и других сооружений используется большое количество современных материалов.

Классическим считается вариант изготовления лестниц из дерева. Дерево отличается самобытностью цвета, изысканностью рисунка, монументальностью и хорошо смотрится в интерьерах в стиле барокко, ампир, тогда как популярный хай-тек только проигрывает от присутствия древесины. Прекрасным вариантом для изготовления несущих элементов является металл. Миниатюрные формы конструкций из металла позволяют выдерживать необходимый вес, а декоративные покрытия стойки и долговечные. Реализации мечты о жилище ХХI века способствует использование разного рода полимерных материалов, особого современного стекла, создавая отдельное архитектурное направление.