Описание основных характеристик жалюзи



жалюзи

Жалюзи являются неким дополнительным аксессуаром для окна. Основное их предназначение заключается в том, чтобы защитить нас от палящего солнца и яркого света. Однако стоит учесть тот факт, что при их наличии, облик окна становится намного привлекательнее. А значит, они несут в себе еще и декоративную составляющую. Как известно, мода на эти конструкции для окон пришла к нам из Франции, поэтому в комнатах, где они установлены, всегда чувствуется атмосфера некоторой утонченности.

Сегодня их изготавливают и из деревянных пластин, и из металла, и из пластика. Пластины из любого материала называются ламелями. Предпочтительнее считаются жалюзи из пластика и металла, так как эти материалы более практичны и современнее. Хотя во многих домах можно встретить и горизонтальные деревянные жалюзи. Как говорится, о вкусах не спорят.

Выбирая жалюзи, каждого потребителя интересует их расцветка. Увы, цветным ассортиментом они не очень богаты. Производители, как правило, придерживаются офисного стиля, поэтому предлагают покупателям в основном темные и строгие тона. Однако не стоит отчаиваться! Может вы, и потратите чуточку больше времени и денег, но найти оригинальные изделия вполне реально! В некоторых фирмах можно заказать жалюзи на окна любой цветовой гаммы.



Ламели могут быть любого цвета, и даже в виде радуги! Интересным является вариант, когда при закрытых жалюзи можно наблюдать на них рисунок. Вы можете создать в своей комнате любую обстановку: на ламелях нарисуйте море, лес, или же горы. И вы сразу ощутите настроение нарисованного пейзажа!

Именно эта особенность делает их популярнее гардин, занавесок, портьер и тканых штор. При этом они ни в чем не уступают им в защите помещения от солнечных лучей. Посторонние взгляды тоже не смогут проникнуть сквозь них. Зато вы с легкостью всегда сможете полюбоваться пейзажем за окном, стоит просто дернуть за веревочку или нажать кнопочку!

Чистить жалюзи не совсем удобно. Их невозможно бросить в стиральную машину и постирать, как это можно сделать в случае со шторами. Поэтому наберитесь терпения и начинайте вручную очищать их от грязи и пыли. Однако сегодня специалисты разработали оконные конструкции, в которых вполне удобно поместить жалюзи. А это означает то, что внутрь окна пыль не попадает и изделия долгое время остаются чистыми. Управлять всей конструкцией можно извне! Такое удовольствие стоит дороже, но ведь оно и экономит ваше время!

Не думайте, что зимой от этих конструкций нулевая польза. Это не так! Ведь благодаря ним, в комнате ощущается дополнительное тепло. Не скупитесь на интерьер своей квартиры, ведь ваш дом – это счастье всей семьи! Поэтому в нем всегда должно быть красиво, уютно и радостно! А жалюзи – это важная, хоть и маленькая деталь, которая приукрасит образ любой комнаты!