Внутренние сантехнические работы



Внутренние сантехнические работы
Внутренние сантехнические работы

Конструкции и способы возведения современных строений, также как и используемые для этих целей строительные и отделочные материалы, находятся в прямой зависимости от последующего предназначения данных построек. Так, например, промышленное или производственное помещений проектируется с учетом будущих нагрузок, наличием источников загрязнения воздуха, а соответственно, с необходимостью создания мощной вентиляционной системы. Такое помещение совсем не пригодно для проживания людей, ровно, как и жилое помещение, с трудом возможно будет использовать в производственных целях. Различными этапами и темпами будут выполняться монтажные или ремонтные работы систем водоснабжения и канализации.

Внутренние сантехнические работы промышленных предприятий

Сантехнические работы промышленных предприятий, как правило, выполняют бригады специалистов соответствующего предприятия или же, наемные работники. Подобные работы, чаще всего, выполняются с привлечением специализированной техники, необходимой аппаратуры и конструктивных узлов. Декоративная сторона в таком случае, не играет особой роли, а потому, во время проведения работ не придерживаются правил, присущих сантехническим работам, выполняемым в квартирах или домах. И если прокладка и монтаж труб и прочих элементов системы водоснабжения за пределами помещения или в только возводимых строениях может выполняться в обычном режиме, то выполнения ремонтных внутренних сантехнических работ в квартире или доме с выполненными отделочными работами, требует от мастера особой аккуратности и кропотливости.



В перечень сантехнических работ может входить монтаж и демонтаж труб систем водоснабжения и канализации, установка ванн, унитазов и умывальников, душевых кабин, смесителей, запорной арматуры и ряда других устройств и приспособлений. Расценки на выполняемые виды работ могут отличаться в незначительном диапазоне у различных предприятий или строительных бригад. Как правило, расчет сантехнических работ выполняется индивидуально, в зависимости от объема и сложности производимых работ. Само сантехническое оборудование в стоимость работ, разумеется, не входит. Сроки исполнения, снова-таки, весьма индивидуальны и зависят от ряда конкретных факторов. Так, например, установка смесителя может занять от получаса до одного дня, в зависимости сложностей, которые могут возникнуть на этапе выполнения монтажа. Случаются ситуации, когда ширина разведенных труб не соответствует типу смесителя. Это влечет за собой перераспределение труб, с необходимым штроблением стен.

Внутренние сантехнические работы квартир

Среди большого разнообразия выполняемых внутренних сантехнических работ, наиболее часто, жители квартир или домов интересуются заменой или ремонтом систем канализации и водоснабжения. На сегодняшний день, наиболее распространенным и практичным материалом, используемым для замены или монтажа водопроводных магистралей, являются металлопластиковые трубы, которые обладают рядом неоспоримых преимуществ над классическими вариантами трубопроводов. Чаще всего, используются бесшовные трубы, вероятность протечки которых сводится практически на нет. Способ монтажа таких труб может быть как открытым, когда труба проходит по наружной части стены с использованием крепежных хомутов, так и закрытым, когда водопровод спрятан в стены, пол или потолок. Разумеется, с эстетичной точки зрения, закрытый вариант является наиболее оптимальным. Однако в случае необходимости замены или демонтажа системы, внутренняя отделка помещений будет нарушена. Как правило, в случае закрытого типа монтажа металлопластиковых труб, делаются специальные люки в местах соединения двух или более частей водопровода, хотя этого, порой, и не достаточно. На этапе ремонта системы водоснабжения или канализации, рекомендуется менять полностью участок чугунного стояка на металлопластиковый или же, экопластик.