Особенности керамической плитки



Какая плитка будет лучшим вариантом?
Какая плитка будет лучшим вариантом?

Существующие на сегодняшний день материалы, используемые для наружной и внутренней отделки помещений, обладают различными свойствами, что связано с особенностями их применения, а также, особенностями различных поверхностей, которые подлежат облицовке. В каждом конкретном случае, уместным лучше будет использование определенного типа отделочных материалов, характеристики которого будут лучше соответствовать предъявляемым требованиям практичности, прочности и надежности. Вместе с тем, существуют такие материалы, характеристики которых делают их пригодными для использования в различных областях строительных и отделочных работ. К числу таких материалов относится керамическая плитка, которая нашла свое широкое применение в отделке внутренних помещений, фасадов зданий и иных конструктивных элементов, таких как бассейны, камины, площадки перед домом и ряда других объектов.

Современная облицовочная плитка представляет собой запеченную глиняную форму, внешняя сторона которой покрыта специальным слоем глазури, на внутреннюю же сторону плитки нанесены насечки, которые обеспечивают надежное ее закрепление на облицовываемой поверхности. Благодаря широкому разнообразию стилей и цветовых решений, керамическая плитка может быть использована для облицовки стен, пола и фасадов зданий и прочих, самых различных конструкций и строений. Для укладки плитки используются современные клеевые смеси, которые обеспечивают надежное ее закрепление на большинстве известных поверхностей.



В целом, области применения облицовочной плитки напрямую связаны с ее свойствами. Так, например, устойчивость к воздействию высоких температур позволяет использовать керамическую плитку для облицовки каминов, печей и дымоходов. В то время как устойчивость к действию низких температур позволяет с успехом использовать плитку как облицовочный материал фасадов зданий различной конструкции. Успешная эксплуатация керамической плитки в местах с повышенной влажностью, таких как ванная комната, санузлы, душевые кабины, обеспечена повышенной влагостойкостью плитки, без изменения ее эксплуатационных характеристик. К тому же, керамическая плитка является изолирующим материалом, поскольку не проводит электрический ток, а, следовательно, является огнеупорным материалом, не поддерживая горение. Такое свойство делает плитку пригодной для облицовки всевозможных бытовых и промышленных помещений. Ко всему прочему, облицовочная плитка не требует особого ухода, легко поддается очистке в случае загрязнения, не выгорает на солнце и не теряет своих эксплуатационных свойств с течением времени.

Керамическая плитка, благодаря уникальности характеристик и физических свойств, является одним из самых востребованных и распространенных строительных материалов, что влияет на развитие технологий изготовления, в результате чего появляется множество разновидностей плитки, которая обладает прекрасными эстетичными свойствами, создавая особый стиль интерьеров помещений. Так, на сегодняшний день, кроме популярной керамической плитки, широкое распространение получила стеклянная плитка, в основе изготовления которой лежит стекло со множеством различных добавок, а также, поливинилхлоридная плитка, в состав которой входят тальк, различные порошки и добавки. Такой тип плитки обладает самыми высокими показателями влагостойкости.