Особенности изготовления и использования гипсокартонных плит



гипсокартонСовершенство современных материалов для строительства и отделки различных помещений, позволяет выполнять большую часть работ без особых усилий, с получением максимального результата и наилучших показателей прочности, надежности и практичности строения. Большое разнообразие всевозможных строительных и отделочных материалов позволяют выбирать те из них, которые в максимальной степени соответствуют предъявляемым требованиям функциональности, надежности и эстетичности. В вопросе внутренней облицовки стен, строительства межкомнатных перегородок, создания подвесных потолков и прочих конструкций, наилучшим выбором станет использование современных гипсокартонных плит.

Современные работы, связанные со строительством или ремонтом различных помещений, в большинстве своем, подразумевают использование гипсокартона. На сегодняшний день, практически не существует ограничений в области применения гипсокартонных плит, что связанно с разработкой самых различных типов отделочного материала. Для помещений с повышенной влажностью применяется влагостойкий гипсокартон, для помещений или конструкций с повышенной температурой, используется огнеупорный гипсокартон. Существует и такой тип гипсокартонных плит, которые используются для отделки потолков и арочных проемов.



Наибольшее же распространение получил стеновой гипсокартон, благодаря которому исключается необходимость выполнения ряда трудоемких работ с использованием множества строительных материалов, а также, наличием большого количества строительного мусора, пыли и грязи. Использование гипсокартона для возведения межкомнатных перегородок и прочих конструкций, а также, облицовки плоских и криволинейных поверхностей, характеризуется относительной простотой монтажных работ, небольшими временными затратами, значительной экономией денежных средств, а также, экологичностью используемого материала.

В процессе изготовления гипсокартонных плит, на конвейере формируется непрерывная лента из двух слоев специального картона, пространство между которыми заполнено, так называемым, гипсовым тестом. При этом наполнение ленты может содержать специальные армирующие добавки. В зависимости от типа производимой плиты, различными могут быть ее толщина и типы боковых кромок. Последние, покрываются картоном, так же как и лицевой слой плиты. Последующие этапы изготовления гипсокартонных плит производятся спустя некоторое время, после того, как гипсы начинает затвердевать. В данном случае, производится резка полосы на отдельные листы гипсокартона. Также, выполняется их сушка, маркировка и упаковка материала. Экологическая чистота гипса, как основного материала, используемого для производства гипсокартонных плит, делает безопасным их использование в различных отраслях жилой и коммерческой недвижимости. Кроме того, гипсокартон склонен к поглощению избыточной влаги из окружающей среды при ее излишке, а при ее недостатке, способен ее выделять.