Разновидности современных витражей



Разновидности современных витражейС целью создания оригинальных идей в оформлении дизайна интерьеров помещений, применяются различные подходы и способы, с использованием большого разнообразия современные материалов для строительства и ремонта. Стили оформления зависят от особенностей каждого конкретного помещения, их предназначения и выполняемых функций. На сегодняшний день, широкое разнообразие выражения творческих замыслов представляют витражи, которые могут быть представлены как отдельный элемент интерьера, либо как его неотъемлемая часть в виде мебели, окон, дверей или потолка.

Современные компании, предоставляющие услуги по созданию художественных витражей, как правило, выполняют полный спектр услуг с комплексной разработкой дизайн-проектов, их согласования с заказчиком, изготовлением изделий и их монтажом. Большинство салонов, занимающихся разработкой и изготовлением витражей различных видов и конструкций, имеют собственную производственную базу, а также, квалифицированный персонал, специализирующийся на художественном оформлении интерьеров помещений. Как правило, выбор того или иного рисунка, изображаемого на витражах, осуществляется из каталогов, в которых собрано великое разнообразие всевозможных сюжетов, на любой вкус заказчика. На сегодняшний день, существует множество различных салонов витражей, каждый из которых стремится предложить заказчику наилучший сервис и качество выполняемых работ. Узнать о деятельности той или иной компании можно из рекламных изданий и информационных источников. Одним из способов рекламы витражных салонов, является изготовление буклетов, в которых могут быть представлены лучшие модели и сюжеты витражей и витражных конструкций. Также, в буклетах размещается вся необходимая контактная информация, а зачастую, и расценки на изготовление того или иного изделия.



Способы изготовления витражей могут быть различными, как и их назначение. Так, классическая витражная конструкция создается путем вставки в металлическую оправу элементов цветного стекла. Последующий этап создания конструкции предусматривает пропайку стыков стекла и металла. Чаще всего, классические витражные конструкции используются для заполнения неподвижных пространств крупных размеров.

Узорчатого типа витражей добиваются путем комбинирования прозрачных бесцветных стекол с самой разнообразной фактурой. Таким образом, рисунок формируется не за счет цвета, а за счет игры фактурной поверхности, из которой формируются оригинальные узоры.

Технология фьюзинга лежит в основе создания мозаичных витражей, которые изготавливаются путем сбора стекол различных размеров и цветов, с последующим их запеканием под действием высоких температур. Особенностью данного типа является получение единой композиции, в которой плавно осуществляется переход от цвета к цвету.

Расписные витражи представляют собой некое художественное произведение, выполненное красками по стеклу. Данный способ создания витражей, чаще всего, осуществляется с использованием мелких вкраплений осколков граненного или прессованного стекла.

Последнее слово техники позволило создать особый тип витражей, выполненный по технологии фотопечати на стекле, получивший название диапозитивных витражей. Печать, как правило, осуществляется методом фототравления и используется для остекления павильонов, рекламных витрин, выставочных стендов и прочих подобных конструкций.