Строительство деревянных домов на российском рынке



Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов на российском рынке

На современном рынке недвижимости деревянному фонду отведена довольно значительная ниша. При этом могут использоваться дома из дерева не только в частном секторе, но также порой в крупных районах города. Качество подобных строений может значительно различаться. Для строительства некоторых использовалась лиственница, при этом они отличаются даже сегодня своей надежностью и прочностью, а вот некоторые дома представляют в наше время поистине ветхое жилье, к которому даже опасно подходить.

Дом из бруса – комфортное проживание при минимуме затрат

Для долговечности строений традиционно используется брус. Дом из бруса привлекает сегодня множеством преимуществ, главным из которых является экологическая составляющая. Дерево является натуральным материалом, благодаря которому создаются комфортные условия для проживания. Многим известно, что в деревянных домах хорошо спать и легко дышать.



Такой результат достигается за счет оптимальной паропроницаемости материала, фактически он дышит. Помимо этого, следует отметить, что деревянный дом достойно удерживает тепло внутри помещения, при этом в летнее время сохраняется прохлада. В результате в зимний период не требуется длительное прогревание дома, что выгодно отличается его от кирпичных альтернатив – для прогрева последних порой необходимо несколько часов.

В результате низкой теплопроводности можно использовать сравнительно тонкие стены, в пределах 15-30 сантиметров, что благоприятно скажется на финансовых расходах при строительстве. Отметим также легкость дерева, поэтому не требуется массивный фундамент в ходе строительства.

При желании можно полностью отказаться от использования внутренней отделки за счет особенностей исходного материала.

Деревянные дома отличаются тем, что строения более 2-3 этажей не представляются возможными. Поэтому в будущем они будут предпочтительными в основном для частного сектора. Однако для социального жилья возможно также использование малоквартирных домов из дерева.

Использование бруса отличается доступной стоимостью в сравнении с оцилиндрованным бревном, поэтому подобные строения сохраняют свою популярность на отечественном рынке. Значительная история деревянных домов на протяжении тысяч лет доказывает, что это направление заслуживает полноценное право на существование и может совершенствоваться с учетом современных тенденций.