Расширяем жизненное пространство небольшой квартиры: полезные советы



Расширяем жизненное пространство небольшой квартиры: полезные советыНебольшие квартиры — распространенное явление в нашей современной городской среде обитания. Очень многие люди пытаются увеличить жизненное пространство своего обитания, но как это попытаться сделать, хотя бы зрительно? Благодаря некоторым решениям можно сделать свою небольшую квартиру немного более просторной.

По сути, самым радикальным способом считается полная перепланировка всей квартиры. Чтобы заметно увеличить пространство своей квартиры нужно соединить несколько соседних комнат в одну достаточно большую комнату, к примеру, соединить гостиную с холлом. В результате этого объединения можно создать большее жизненное пространство, чем, если бы данные комнаты были разделены. Или кухню можно целиком отделить от пространства остальной квартиры определенными отделочными строительными материалами. Также выделить свою кухню можно при помощи кафеля на стенах и полу, холл можно легко выделить при помощи ламината и пластика на полу.



Необходимо учесть, что полная перепланировка всей квартиры требует от Вас соответствующих разрешительных документов и полного согласования. Не советуем начинать строить арки и соединять между собой комнаты без всех необходимых разрешений.

Итак, какие же перемены Вы можете сделать в своей квартире? Закон разрешает Вам строить арки и проемы в конструкциях, если имеются необходимые расчеты и нормальные укрепления стен, помимо этого переставлять по квартире электрические приборы, полностью переделывать электропроводку, встраивать мебель и аппаратуру. Данных преобразований уже вполне достаточно, чтобы Ваше жизненное пространство стало намного более комфортным. А вот снос подсобных помещений, главных несущих стен квартиры или газовых трубопроводов полностью запрещен законами.

Дополнительно помогут расширить жизненное пространство свободные межкомнатные проходы, которые никак не загораживают двери. К примеру, двери между гостиной и прихожей абсолютно не нужны, так же как и между гостиной и кухней. Закрытая дверь разбивает пространство квартиры на ряд отдельных комнат и зрительно уменьшает жизненное пространство. К тому же такие двери и сами по себе нуждаются в достаточно большой площади. Чтобы демонтировать двери никакого согласования с соседями и властями не потребуется. Чтобы не растрачивать свое драгоценное время на согласования, лучше подать заявку в узкоспециализированную организацию, которая полностью возьмет все работы на себя.