Варианты оформления фартука для кухни



фартук для кухни

Современная кухня должна быть максимально удобной и практичной, удовлетворяя самые требовательные запросы хозяев в отношении функциональности и эргономики рабочего пространства. Не последнюю роль играет эстетичная сторона, которая, несомненно, создает особую атмосферу и определенное настроение, делая пребывание на кухне комфортным и приятным. На сегодняшний день существует множество различных элементов и предметов, устройств и компонентов, которые отвечают за удовлетворительное состояние кухни, и допустимый уровень комфортности. Среди таковых, качественная и удобная мебель, надежные и функциональные технические приборы и устройства, современные материалы, используемые для внутренне отделки пространства кухни.

Основная рабочая зона кухни ограничена, так называемым, кухонным фартуком, который занимает место от рабочей поверхности до навесных настенных шкафов. Материал, используемый для облицовки данной поверхности, кроме основных свойств, выполняющих защитную функцию от действия высоких температур, попадания влаги и других веществ, а также, агрессивного действия моющих средств, должен обладать некоторыми декоративными свойствами, украшая интерьер кухни или будучи его составной частью. Среди таковых материалов выделяют, прежде всего, керамическую облицовочную плитку, мозаику, стеклянные материалы или искусственный камень. Возможен, также, вариант использования ламинированных стеновых панелей, которые изготавливаются из МДФ или ДСП, с наружной облицовкой ламинированным покрытием, или же из того же материала, что и рабочая поверхность. Данный способ является весьма привлекательным, поскольку обеспечивает полное соответствие цветовых оттенков с цветом рабочей поверхности, а также, не содержит дополнительных стыков и швов, которые могли бы затруднять очистку фартука. К тому же, ламинированные панели легко закрепляются и не требуют предварительной подготовки стен. В таком случае, купить фартук для кухни можно у производителя мебели, особенно, если данная мебель выполнялась на заказ.



Классический вариант материала для создания фартука представляет собой керамическая плитка, которая должна иметь гладкую поверхность для более легкого ухода и чистки. Богатое разнообразие стилистических и цветовых решений позволяет использовать тот или иной тип керамической плитки, максимально соответствующий общему стилю оформления кухни. Процедура же монтажа, не является одной из легких и требует, как правило, привлечения дополнительных квалифицированных специалистов, как залог успешности выполнения работ.

Отдельный интерес среди заказчиков представляет собой мозаика, как метод отделки кухонного фартука. Так, на сегодняшний день, мозаика может выполняться как из мелких деталей керамической плитки, стекла, камня или металла. Среди свойств мозаики, прежде всего, декоративные и эстетичные, делающие строение более выразительными, а дизайн помещений весьма привлекательным.

Кроме того, для оформления фартука кухни могут быть использованы стеклянные материалы с матовым рисунком или же стекло с декоративной пленкой, а также, искусственный камень, который является наиболее дорогостоящим материалом, но, в тоже время, наиболее представительным и изысканным. Использование искусственного камня предполагает создание рабочей поверхности из того же материала, что и сам фартук.