Современный дизайн интерьера маленькой квартиры



Даже из маленькой неказистой квартиры каждый хозяин хочет сделать комфортное и современное жилье. Но дизайн интерьера маленькой квартиры имеет свои особенности. Во-первых, он первоначально рассчитан на маленькое пространство, а во-вторых – призван визуально увеличивать реальное пространство квартиры, для чего и существуют специальные приемы ремонта и расстановки мебели. Например, разделив условно квартиру на зоны с помощью ширм или занавесок, можно создать иллюзию большего пространства. Всевозможные арки, подиумы и правильно подобранное освещение также могут удивительно преобразить такой дизайн.

Разрабатывая такой дизайн интерьера обои нужно выбирать светлых тонов, т.к. темные способны создать иллюзию, что комната еще меньше, чем есть на самом деле. Но чтобы совсем не получился унылым дизайн интерьера обои можно на одну стену выбрать яркие, либо повесить притягивающую взгляд картину. Очень интересно также смотрится декоративная роспись стен, особенно, если она заключена в ложную рамку окна или двери. Она удивительным образом может увеличить визуально высоту потолка.



Мебель для квартиры лучше покупать небольшую. Диван, к примеру, лучше поставить у стены, нежели в центре комнаты. Крупные предметы могут быть, но не больше двух. Стеллажи и навесные полки лучше брать открытые и вытянутые в длину, т.к. это создает иллюзию открытого пространства. Если же все-таки их нужно закрыть – вполне возможно использовать матовое полупрозрачное стекло. Под потолком можно повесить цветные навесные шкафчики – это не только сэкономит пространство, но и может стать предметом декора.

Шторы на окна не следует выбирать слишком тяжелые или большие. Для дизайна интерьера маленькой квартиры идеально подойдут жалюзи или светлые легкие шторы. К жалюзи даже можно подобрать прозрачные занавески – получится очень интересно.

Используя вышеперечисленные приемы, хозяину малогабаритной квартиры важно не забывать, что самое главное – это уют и выражение собственного стиля, не только следование определенным шаблонам.