Особенности чистки ковровых покрытий



Особенности чистки ковровых покрытийБольшое разнообразие современных покрытий для пола не оставило без внимания такой распространенный и востребованный тип настила, как ковры, различного качества, материалов изготовления и фактур. Кроме основных функций, которые сводятся к тепло- и звукоизоляции различных жилых и нежилых помещений, ковры и ковровые покрытия обладают превосходными эстетичными свойствами, способными внести в интерьер помещения особую атмосферу уюта и комфорта. Современные ковры могут иметь самые разнообразные формы, фактуры, стили оформления, а также, разновидности материалов, используемых для их создания.

Покрытия для пола подвергаются наибольшим ежедневным воздействиям, как механическим, так и действию различных загрязняющих веществ. Особенности эксплуатации ковровых изделий, а также качество исходных материалов, используемых для изготовления данного покрытия, самым непосредственным образом влияют на продолжительность пользования такими изделиями. Различные способы ухода за тем или иным ковром или покрытием могут, в значительной степени, продолжить период их активной эксплуатации. Прежде всего, значение имеют способы очистки ковров, которые позволяют как можно дольше сохранить ковер в прекрасном состоянии, пригодном для его использования. Привычные многим способы бытовой уборки не обеспечивают полной очистки ковровых изделий, удаляя лишь незначительное количество пыли и грязи, процентное соотношение которых не превышает 4-6%. Остаток загрязняющих веществ, к которым добавляются различные бактерии, может быть удален лишь в результате проведения химической читки ковровых изделий. Как правило, чистка ковров выполняется не реже одного раза в шесть месяцев.



Говоря про различные способы чистки ковров, многое будет зависеть от их структуры. Наиболее популярными на сегодняшний день признаны синтетические ковровые изделия, свойства которых все более совершенствуются с течением времени. И хотя натуральные ковры славятся большим почетом и уважением, выполнять их чистку гораздо сложнее, нежели чистку синтетических изделий. На сегодняшний день доказано практически, что сложность процедуры чистки тем выше, чем более натуральным является изделие. Так, плотный ворс натуральных ковров задерживает на своей поверхности гораздо большее количество частичек грязи и пыли, нежели аналогичный синтетический ковер с коротким ворсом. Выполняя чистку ярких цветных ковров, следует проявлять особую осторожность, во избежание смешения соседних цветов под действием чистящего раствора. Большинство подобных растворов создается на щелочной основе, которая, при постоянном использовании, оказывает пагубное воздействие на яркость и насыщенность красок коврового изделия. Чего не скажешь про чистящие растворы, созданные на основании кислотных средств, которые не только улучшают цвета, но делают ковры, также, более мягкими.

На продолжительность эксплуатации ковров оказывает влияние состояние их основы. В связи с тем, что поверхность ковра смещается относительно основы во время действия нагрузки от перемещения людей, рекомендуется закреплять к полу ковры больших площадей.