Особенности стабилизаторов напряжения для дома



стабилизатор напряженияВ повседневной жизни, каждый из нас сталкивается с пользованием различного рода электроприборами, питание которых осуществляется либо автономно, от специального аккумулятора, либо из общей электросети, номинальное напряжение которой четко регламентировано. Однако на практике, рядовой пользователь, сам того не подозревая, сталкивается с регулярными перепадами напряжения в электросети, что может стать причиной выхода из строя различных электроприборов, используемых в быту. Особо чувствительной к подобным перепадам является точная электроника, на подобии компьютеров, холодильников, медицинского и прочего оборудования. С целью предупреждения возникновения неприятных ситуаций, связанных с порчей дорогостоящего оборудования, многие домовладельцы прибегают к использованию специальных приборов, именуемых стабилизаторы напряжения, основное предназначение которых заключается в нормализации напряжения, поступающего на электроприборы из централизованной электросети.



На сегодняшний день, разработано множество самых разнообразных стабилизаторов напряжения, различной мощности и назначения. Стабилизаторы могут быть трехфазными или однофазными, электронными, электромеханическими, а также, релейными. В зависимости от типа стабилизатора, различными могут быть такие показатели, как быстродействие, время реакции на предмет изменения входного напряжения, а также, допустимый диапазон его изменения. Для производственных нужд существуют промышленные стабилизаторы, для домашнего же пользования, производятся специальные бытовые стабилизаторы напряжения. В случае многократно повторяющихся резких перепадов напряжения в сети, подобные устройства отключаются, защищая тем самым, подключенные приборы. Кроме защитных функций относительно бытовой техники и электроприборов, используемых в быту, стабилизаторы обеспечивают общую защиту помещения от перегрева проводки и, как следствия, возможности возникновения пожаров. В особой защите нуждаются, также, бытовые приборы, в основе которых заложены электродвигатели. Среди таких приборов всевозможные кофемолки, миксеры, автоматические мясорубки и прочие предметы. Уменьшение напряжения в электросети всего на 10% способствует снижению срока эксплуатации электродвигателя сразу в два раза. Неблагоприятным станет и увеличение напряжение, которое способствует снижению производительности работы подобных устройств. Осветительные приборы, также как и прочие электрические устройства, реагируют на перепады напряжения в сети. При увеличении напряжения на 10%, срок службы электроламп уменьшается сразу в пять раз. А в случае уменьшения показателя напряжения на 15%, некоторые виды электроламп, такие как люминесцентные, попросту не будут излучать свет.

Современные стабилизаторы напряжения для дома могут иметь различные способы их монтажа и крепления. Так, отдельные виды стабилизаторов попросту устанавливаются и фиксируются на полу, некоторые из них – закрепляются на стене. Как правило, тип необходимого стабилизатора, который будет соответствовать общей нагрузке напряжения, определяется специалистами предприятия, реализующего стабилизаторы, либо независимыми мастерами, услугами которых можно воспользоваться за определенную плату, как для выполнения необходимых расчетов, так и для монтажа приобретенного оборудования.