Современные напольные покрытия



Современные напольные покрытияНа сегодняшний день существуют не только различные технологии и способы строительства, но также, различные варианты отделки помещений, для которых характерно использование самых разнообразных отделочных материалов. В зависимости от типа строения, а также, его практического предназначения, выбираются те материалы, которые смогут в полном объеме удовлетворить требованиям практичности, надежности и функциональности за счет собственных эксплуатационных свойств.

Как и в ряде других случаев, среди многообразия напольных покрытий присутствуют различные варианты, которые отличаются внешним видом, пользовательскими свойствами, а также свойствами износостойкости, ведь данный тип покрытий подвергается наибольшей эксплуатации и максимальным нагрузкам. Напольные покрытия представлены широким ассортиментом в абсолютно любом строительном супермаркете или магазине. Различные предприятия могут специализироваться на реализации, в некоторых случаях производстве и реализации, узконаправленных типов покрытий для пола, таких как паркет, наливные или пробковые полы, а также некоторых других, весьма специфичных видов покрытий.

Классическим вариантом напольных покрытий принято считать паркет и паркетную доску. Чаще всего, такой вид покрытий используют в жилых помещениях, административных зданиях или учебных заведениях. С точки зрения эксплуатационных свойств, паркет может быть уложен в любых помещениях, в которых показатели влажности и температуры постоянны, и находятся в допустимом диапазоне. Паркет обладает прекрасными свойствами износостойкости и рассчитан на весьма длительный период его использования. Подробнее о паркете узнаете здесь http://parketwest.ru/. На сайте можно определиться с выбором напольного покрытия, а также узнать цены.



Среди современных материалов в какой-то степени замещающих паркет, широкую популярность приобрел ламинат, который обладает все теми же свойствами прочности и надежность, но, вместе с тем, более низкой ценой и легкостью его укладки. Процедуру настила ламинированных полов, зачастую, может выполнить сам хозяин жилища, не обладая, при этом, дополнительными навыками и умениями.

Пожалуй, одним из самых практичных материалов для пола, является керамическая плитка, с прочностью и надежностью которой соревноваться будет достаточно тяжело любым другим материалам. К тому же, плитка является влагостойким материалом, а потому, становится возможным ее использование в кухнях и санузлах. Недостатком плитки, как напольного покрытия для дома, является ее низкие теплоизоляционные свойства, а потому, рекомендуется использовать различные системы подогрева пола.

Достаточно распространенным материалом, который обладает минимальной сложностью настила, является линолеум, который, также, обладает прекрасными эксплуатационными свойствами и не подвержен разрушающему влиянию влаги. Единственное на что нужно обращать внимания в момент выбора линолеума – его категория. Связано это с тем, что линолеум промышленных типов недопустимо использовать в жилых помещениях в силу особого его состава, который оказывает пагубное влияние на организм человека. Производным материалом от линолеума выступает ковролин, который является более теплым и мягким по своей структуре.

К числу новинок среди материалов для покрытия пола можно отнести наливные и пробковые полы. Так, наливной тип покрытия представляет собой полимерный материал, который обладает превосходными свойствами прочности и износостойкости, к тому же, не требует особого дополнительного ухода. Пробковый пол, напротив, является весьма капризным, требующим тщательного ухода и защиты от различного рода механических повреждений. Вместе с тем, пробковый пол является исключительно чистым с точки зрения экологичности, а также, обладает прекрасными шумоизоляционными качествами.