Как выбрать хорошие плинтуса



Плинтус шпонированныйПлинтус занимает особое значение в отделке помещения. Аккуратность отделки практически напрямую зависит от грамотного выбора материала. Плинтусы нужны для декоративной маскировки швов, каналов и простых неровностей. Современные плинтуса также используются для проведения в них электропроводки, вместо использования кабель-каналов или незакрытой проводки. Но чтобы выбрать правильный и нужный вам плинтус, нужно потрудиться, т. к. из всего разнообразия плинтусов на рынке вам подойдёт лишь малая часть. Поможет вам в этом нелёгком деле данная статья.

Разновидности плинтусов

Важнейшим фактором при выборе является правильный выбор материала. Для того, чтобы определиться в выборе, для начала нужно узнать страну, в которой плинтус изготовлен. Если у вас есть предвзятость в отношении товаров отечественного производства, вы можете, конечно, рассматривать импортные товары, которые дороже отечественных, но с более-менее стабильным качеством. Однако, отечественные экземпляры всегда дешевле, но качество редко уступает зарубежным товарам.



Следующим шагом будет определение типа необходимого вам товара. Существует несколько разновидностей плинтусов, они бывают шпонированными, ламинированными, деревянными, массивными и пластиковыми. Из этого списка большой популярностью пользуется плинтус шпонированный.  Также, если высота вашего помещения ощутимо выше стандартной, то имеет смысл обратить внимание на габариты плинтуса. Потолок можно отделать крупными плинтусами, чтобы они не затерялись в больших масштабах комнаты. Потолочный же плинтус, в отличие от напольного, чаще всего изготавливается из полистирола. Его необходимо беречь от механических повреждений и агрессивного воздействия растворителей.

Половые плинтуса чаще всего делают из пластика. В силу своей дешевизны, этот материал широко используется в изготовлении плинтусов. Современные плинтуса изготавливаются с мягкой кромкой у стены и пола, которая должна сгладить неровности.

Разновидности плинтусов отличаются и цветом. Цвет плинтуса выбирается на основании разных мнений. Модная в последнее время игра контраста толкает дизайнеров к выбору плинтуса отличающегося цветом от пола. Однако классически плинтуса одного цвета с паркетом или незначительно отличаются тоном для визуального отделения пола от стен. Так же, дизайнеры утверждают, что более светлые плинтуса визуально увеличивают объём помещения. Это необходимо учитывать. Существуют сейчас и плинтуса, «раскрашенные» под фактуру очень дорогих древесных пород.

Последнее, на что можно обратить внимание — это способ крепления плинтуса. В подавляющем большинстве случаев встречаются разновидности плинтусов, которые крепятся при помощи саморезов, вкручиваемых изнутри в кабель-канал или «жидкими гвоздями», встречаются плинтуса с креплением на отдельно прикручиваемую к стене рейку или вовсе прибиваемые гвоздями.

Надеюсь, эта статья поможет вам не ошибиться и сделать правильный выбор!