Как осуществить анкеровку арматуры в бетоне



анкеровка арматуры в бетонеАнкеровка ненапрягаемой арматуры

Как от класса, так и от усилия в арматуре (растяжение или сжатие) зависит, какой метод анкеровки ненапрягаемой арматуры в бетоне, типа сварных сеток, каркасов, отдельных стержней, применить. Сжатая или растянутая ненапрягаемая арматура заводится за нормальное сечение элемента, где она должна работать на длину зоны заделки полным расчетным сопротивлением. Под длиной заделки подразумевается длина концов арматуры, которые заделываются в бетон. По нормам, гладкие растянутые арматурные стержни класса А-I должны оканчиваться крюками, петлями или лапками, или же иметь по длине заделки поперечный приваренный каркас. В специальной анкеровке концы арматуры не нуждаются в случае, когда в виде сваренных каркасов или сеток производится армирование с помощью гладких стержней. Гладкий каркас, в таком случае, надежно анкеруется благодаря стержням поперечного направления.



Размер прямых участков крюков – не менее 3d, лапок – 5d, радиус крюка R – не менее 2,25d. Специальная анкеровка не требуется, так как стержни периодического профиля подвергаются надежной самоанкеровке в бетоне. Растянутые продольные стержни на свободных крайних опорах изгибаемых элементов заводятся на длину минимум 5d за внутреннюю грань опоры, в случае, если образования наклонных трещин не происходит, и минимум 10d, если они образуются.

Анкеровка напрягаемой арматуры

Напрягаемая рабочая арматура не требует установки анкеров на концах, так как благодаря периодическому профилю надежно самоанкеруется в бетоне. При отпуске натяжных устройств при натяжении на упоры арматуры, она оказывает на бетон, вследствие динамического эффекта, расклинивающее воздействие, которое создает в нем местные концентрические растягивающие усилия в отношении ее. Если из-за подобных усилий могут образоваться вдоль нее продольные трещины, то ослабляется сопротивление сцеплению, а в случае отсутствия или небольшого количества поперечной арматуры полностью может нарушиться. К работе такой элемент непригоден. Именно поэтому недопустим, как правило, способ мгновенной передачи усилия обжатия. А если диаметр стержней больше 18 мм, то по нормам он вообще запрещен.