Строительство деревянного дома



Строительство деревянного домаДом из бруса — один из лучших вариантов для строительства загородного дома. По своей красоте древесина не может сравниться ни с одним из других строительных материалов. Строительство из древесины воплощает в себе уникальные свойства и особенности деревянных строений. Дом из бревна благоприятно воздействует на здоровье живущего в нем человека из-за фитонцидов и смолистых веществ, которые в большом количестве содержатся в древесине.

Поэтому в деревенском деревянном доме всегда хорошо дышится и сон крепок. Для полноценного отдыха здесь надо намного меньше времени, чем в кирпичных или бетонных строениях. Гидроскопичные свойства древесины обеспечивают поддержку комфортного микроклимата для человека: при избытке влажности дерево поглощает влагу и выделяет ее при недостатке.

У любого деревянного дома должен быть период усадки, продолжающийся 1—2 года. Только по истечении примерно такого срока сруб можно обшивать и вводить необходимые коммуникации. Стены и перегородки дома из бруса выполняются из брусьев, которые по высоте соединяются между собой деревянными или металлическими нагелями. Углы собирают «в шип». Между брусьями для увеличения теплоемкости прокладывают уплотнитель.



Со временем дом «садится», после чего надо законопатить швы сруба. Свободную длину стеновых конструкций нежелательно делать более шести метров во избежание прогиба стены. Из-за усадки деревянных домов над оконными и дверными проемами нужно оставить зазор. Дом из бревна имеет весомые преимущества в сравнении с другими конструкционными материалами: он имеет привлекательный внешний вид, высокую жесткость конструкции, оптимальные теплоизоляционные характеристики.

Советы по строительству дома из бруса

Дом из бруса или бревна лучше строить из «зимнего» леса, он дает более быструю усадку строения. Мансардный этаж такого дома изготавливают, как правило, из деревянных каркасных конструкций. Между внутренней отделкой мансарды и крышей обычно прокладывают утеплитель. Форма кровли дома из бревна может быть различной. Это зависит от проекта постройки.

Для покрытия крыши и изоляции применяют хорошо зарекомендовавшие себя и проверенные временем такие кровельные материалы как шифер, рубероид, гибкая черепица, металлочерепица и др. Выбор достаточно велик. И перед строительством дома обязательно стоит внимательно изучить все имеющиеся предложения, чтобы решение было оптимальным и соответствовало соотношению цена/качество.