Художественная ковка



Художественная ковкаХудожественная ковка металла, как и само кузнечное дело, являются стародавними ремеслами, которые связаны с обработкой металла.
С очень давних времен Русь была известна своими кузнецами и теми предметами, которые они выполняли. Да и работа эта очень высоко ценилась. Кузнецов народ уважал и каждый старался на важные торжества пригласить мастера, так как считалось, что его присутствие принесет удачу.
Различные предметы быта, сельскохозяйственные орудия, инструменты для ремесленников –это создавалось мастерами художественной ковки.
Кованые изделия всегда служили украшением интерьеров и экстерьеров домов. Так, например, конные проемы закрывались ажурными коваными решетками; парки и сады были отгорожены ажурными оградами и решетками с изящными коваными элементами. Балконные и лестничные ограждения, калитки, заборы, садовая мебель и мебель для дома – это только незначительный список изделий, где и сегодня применяется художественная ковка.
По причине того, что железо сложно ковать при холодной обработке, то его ковка, как правило, производится при температуре более 1000ºС.Однако в данный момент есть масса новых технологий, которые позволяют выполнять удивительные по своей красоте и прочности элементы при помощи холодной ковки.
При отделке кованых изделий используются специальные составы, которые улучшают износостойкость и прочность металла, и благодаря этому появляется возможность добиться уникальности.
На сегодняшний день спрос на кованые изделия увеличивается. Украшать дом, сад, квартиру или офис предметами интерьера, созданными мастерами кузнечного дела, стало модным у состоятельных людей. Ничего так не преобразит, и не сможет подчеркнуть индивидуальность дома, как действительно элегантные кованые изделия. Сегодня художественная ковка пользуется большой популярностью, ведь именно она считается одним из последних «живых» ремесел, в то время как все уже привыкли к «штамповке» по стандарту.
Художественная ковка, выполняемая в наши дни, комбинирует традиции мастеров, передающиеся из поколения в поколение с новейшими тенденциями дизайна и планировки интерьеров и ландшафтов. Изящно изготовленные кованые изделия преобразят интерьер, экстерьер или ландшафт, внесут элемент уюта, подчеркнут индивидуальность дизайнерского оформления дома или сада. Кроме того, они прослужат очень долго, не подвергаясь воздействиям окружающей среды.