Облицовка натуральным камнем



облицовка натуральным камнемСегодня все чаще для создания уникальных интерьеров и фасадов используется облицовка натуральным камнем. Самыми распространенными из них являются гранит, мрамор, песчаник, известняк. Реже применяют диорит, лабрадорит, кварцит. Все облицовочные изделия предварительно подвергаются различным обработкам. Различают шлифованные, полированные, обработанные ультразвуком, лощеные архитектурные детали. Такие материалы придают респектабельный вид зданию, а также практичны в использовании. Благодаря прочности натуральный камень используют не только для отделки стен, но и для облицовки пола. Облицовка наружных поверхностей выполняется после проведения всех монтажных работ. При этом для дальнейшего крепления плит необходимо в облицовочную поверхность установить металлические каркасы с крепежами.



Перед началом облицовки натуральным камнем нужно завершить все строительные или ремонтные работы, которые в дальнейшем могут повредить облицовочные плиты. Работы по облицовке поверхности начинаются с её зачистки и нанесения разметки для устанавливаемых плит. Проектом работы может быть предусмотрено натягивание металлической сетки.

Завершающим этапом подготовки является провешивание плит с установкой маяков. При этом работы начинаются с углов зданий и выполняются на всей поверхности от цоколя до карниза поэтажно. После чего проводят закрепление проволоки-маяков. Декоративное оформление внутренних стен также можно выполнить с помощью облицовки натуральным камнем. В таких случаях для крепления материала используют раствор или мастику.

Перед началом проведения внутренней облицовки нужно выполнить все работы по обустройству кровли, установки окон и дверей, провести проводку. Облицовка натуральным камнем напольного покрытия выполняется на бетонное основание или цементную стяжку. Выполняя монтажные работы по установке облицовочных деталей нужно помнить о сохранении их внешнего вида. Для этого при установке их можно оклеить бумагой или нанести защитный глиняный слой. Перед установкой материалы проверяют и подгоняют под необходимый размер. при работе с облицовочными материалами нежно соблюдать все правила безопасности.