Яркое оформление дизайна спальни



Яркое оформление дизайна спальни

Спальня – одна из наиболее важных комнат в жилище, важны они, впрочем, все, но именно в спальне мы проводим больше трети нашей жизни, потому что именно там мы спим. Соответственно, интерьер комнаты должен быть организован таким образом, чтобы способствовать наилучшему отдыху, в уюте и спокойствии. Но, у разных людей разное понимание того, что такое уют, отдых и спокойствие. Зачастую в спальнях не только отдыхают, но и смотрят телевизор, читают книги, там может быть организован и рабочий уголок. Да и вкусы, и предпочтения обитателей жилища могут существенно различаться.

Многие люди стремятся придать спальне особенный, оригинальный стиль, зачастую довольно яркий. Видимо потому, что спальня является для человека наиболее интимной комнатой, и ее интерьер человек старается сделать наиболее подходящим для себя и оформить все так, чтобы реализовать свой внутренний мир. Очень яркие интерьеры могут быть оформлены с использованием экзотических стилей, в основном используется африканский, или дальневосточный, или еще какой-нибудь этнический стиль. Действительно, при создании дизайна интерьера спальни в подобных стилях широко используются природные материалы, такие как дерево, бамбук, ротанг, шелк, текстиль или материалы, искусно имитирующие природные.



Довольно яркий интерьер в африканском стиле можно воссоздать, используя плетеную мебель, соответствующее цветовое оформление и аксессуары. Стены в такой спальне, например, могут быть выдержаны в ярко-песочных или даже терракотовых цветах, широко используются различные аксессуары в африканском духе. Это могут быть деревянные маски, различные статуэтки. Особенную атмосферу в комнате можно создать, поместив растения на окне или на полу. Впрочем, яркость и выразительность интерьера зависит не столько от мебели и интерьеров, сколько от освещения и цветовой гаммы. Используя освещение, можно световым потоком акцентировать внимание на каком-либо месте или предмете, или наоборот, что-то скрыть, а изменение цвета может вообще кардинально изменить весь вид спальни.

Особенной выразительностью отличается спальня, выдержанная в красных цветах и оттенках. Считается, что красный цвет не подходит для этой комнаты, потому что он оказывает бодрящее и возбуждающее действие, и не совсем будет способствовать хорошему отдыху и сну, но это распространяется на яркий, однотонный красный цвет без сочетаний. А красная спальня, выполненная в сочетании с другими цветами, такими как черный, белый, бежевый, коричневый, и некоторые другие, выглядит вполне гармонично и уютно. Одним словом, при выборе стиля оформления вашей спальни и цветовой гаммы, основные моменты, на которые стоит ориентироваться – это ваши ощущения и вкус. Если красный цвет вам нравится, и вы чувствуете себя вполне комфортно в комнатах с обилием красного цвета, то почему бы и нет.