Особенности террасной доски



Террасная доска

Различного рода строительные и отделочные работы, выполняемые с применением современных материалов и инструментов, отличаются непревзойденным качеством исполнения, а также, относительной простотой проведения основных этапов монтажных работ. Большое многообразие используемых материалов делает возможным их применение в различных направлениях строительства, обеспечивая, при этом, прекрасные эксплуатационные свойства помещений различного назначения. Несмотря на широкий ассортимент материалов для отделки тех или иных строений, которые обладают высокими характеристиками износостойкости и эстетичности, все большей популярностью, все же, пользуются материалы природного происхождения, среди которых наиболее распространенным и востребованным является дерево.

Развитие технологий обработки и изготовления всевозможных деревянных изделий, устойчивых к внешним воздействиям света, влаги и различных агрессивных сред, привело к созданию особого вида отделочных материалов, получившего название композитная террасная доска. Область применения данного материала абсолютно не ограничена, за счет свойств устойчивости террасной доски к пагубному влиянию процессов гниения, воздействия насекомых и различных грибков, плесени и действия ультрафиолета. Декинг, представляющий собой древесно-полимерный композит, является огнеупорным материалом, который не поддерживает горение. Современная террасная доска получила, также, дополнительные названия, и именуется еще как WPC, ДПК, деревопластик и, даже, жидкое дерево. Популярность такого типа материала подтверждается широким его использованием в оформлении садовых дорожек, бассейнов, причалов, беседок, балконов, террас и многих других элементов.



Уникальность свойств террасной доски, которая вобрала в себя только лучшие качества деревянного материала, и, вместе с тем, полностью лишена всех недостатков, свойственных древесине, объясняется особым ее составом. Так, композитные материалы содержат в своем составе не только древесную муку, но еще и связующий полимер, такой как поливинилхлорид или полипропилен. Состав материала полностью исключает использование вредных и токсичных химических материалов, а потому может быть использован в абсолютно любых условиях и помещения. К тому же, не возникнет особых проблем и с утилизацией остатков материала. Террасная доска является весьма практичной в эксплуатации, что объясняется отсутствием необходимости регулярной ее профилактики и ремонта, связанных с покраской или просмаливанием материала, что в значительной степени экономит денежные средства.

Среди большого разнообразия вариантов террасной доски, особого внимания заслуживает единственный вариант бесшовной доски Holzdorf. Такой тип материала является основой для изготовления террасных досок высокого класса. Состав бесшовной доски обеспечивает наилучшие показатели устойчивости к истиранию, а также, минимальные показатели температурного расширения. Бесшовная технология реализуется методом соединения отдельных модулей по принципу замка, когда выемки одного модуля входят в пазы другого, за счет чего и становится возможным использование такой доски в тех местах, где наличие швов крайне не желательно или неприемлемо вовсе. Разумеется, бесшовная террасная доска Holzdorf не лишена всех положительных свойств композитной террасной доски.