Принцип размещения розеток и выключателей в помещении



Количество розеток и выключателей определяется личностными потребностями заказчикаЭтап разводки электросети вновь строящегося здания является одним из самых важных и ответственных, от правильности выполнения которого будет зависеть общая пожарная безопасности строения в целом. Именно поэтому, не стоит пытаться сэкономить на этом этапе работ, используя низкокачественное электрооборудование по более низким ценам, либо же доверяя выполнения работ неквалифицированному персоналу или персоналу, в грамотности которого нет возможности убедиться самостоятельно.

На сегодняшний день, существует множество специализированных организаций или индивидуальных лиц, которые оказывают услуги в области ремонтных и монтажных работ, так или иначе связанных с электрооборудованием. Многие из них предлагают свои услуги через глобальную сеть интернет. Один из таких ресурсов — www.mos-elektrika.ru, где можно ознакомиться с перечнем выполняемых услуг, ценами и условиями предоставления таких услуг. После ознакомления с представленной информацией, заказчик может самостоятельно принять решение о том, удовлетворяет ли его запросы данный сервис или нет.



Схема разводки электросети строящегося здания создается еще на этапе проектирования строения, с учетом используемых электроприборов, а также, максимально возможной нагрузки, которая будет наблюдаться в сети. Согласно выполненным подсчетам определяется тип кабеля, необходимый для обеспечения бесперебойной работы электросети в целом. Согласно нормативным документам, а также, правилам техники безопасности, существуют определенные правила расположения розеток и выключателей относительно стен строения. Так, например, все розетки квартиры или дома, офиса или складского посещения, должны располагаться на уровне 25 сантиметров от уровня покрытия пола. Выключатели же, обладают собственными параметрами, которые составляют 80-90 сантиметров от уровня пола. Некоторые отличия имеются в плане расположения розеток на кухне, особенно при условии наличия фартука из керамической плитки. В данном случае, высота расположения розеток не должна превышать 100 сантиметров. Не меньшее расстояние от уровня покрытия пола должно соблюдаться и в ванных комнатах, с той лишь разницей, что в таком случае, обязательным условием, согласно техники безопасности, является наличие заземления. Количество розеток и выключателей определяется личностными потребностями заказчика и оговаривается предварительно, с уточнениями в строительном проекте. Расположение мебели никоим образом не должно мешать розеткам и выключателям, закрывая их частично или полностью. Правильным станет предположительный расчет числа используемых электроприборов, соответственно под которые будет создано нужное количество розеток, ведь использование тройников и удлинителей считается абсолютно неприемлемым. В том случае, если розетки или выключатели устанавливаются в уже готовом помещении, где не предусмотрены заранее места расположения электроточек, необходимо выполнять штробление стен, для прокладки электрокабеля, а также, узла выключателя или розетки. Стоит помнить о том, что каналы под провода должны располагаться под углом в 90 градусов. Выполнение же самой процедуры штробления, непременно, потребует наличия дополнительного интсрумента, среди которого обязательно пригодится перфоратор и болгарка, а также, дополнительные средства защиты в виде очков, перчаток, возможно — респиратора. Перфоратор, благодаря специальным насадкам, способен выполнять штробление стен не только под электропровод, но и под внутреннюю часть розетки или выключателя. Для стен из крепкого бетона, вероятней всего, придется использовать бур и болгарку.