Мобильные кондиционеры: pro et contra



КондиционерКондиционер как способ создать желаемые климатические условия внутри помещения, вошёл в обиход человечества сравнительно недавно, а именно — в 1902 году Уиллис Кэрриер, инженер из Нью-Йорка спроектировал и воплотил в жизнь техническую новинку, предназначенную для снижения температуры и влажности воздуха в одной из типографий Бруклина. С этого момента и начался отсчёт эры кондиционирования, продолжающийся до наших дней. Как и любые устройства, возникшие практически на пустом месте, то есть без прототипа, первые образцы климатической техники были весьма громоздкими. Но творческая мысль конструкторов, не стоящая на месте и повинующаяся всеобщей современной тенденции к минимизации, позволила в последние годы появиться на свет кондиционерам мобильным. Любой предмет имеет свои достоинства и недостатки, о которых собственно, и стоит поговорить.



К несомненным плюсам мобильных кондиционеров следует отнести их портативность, возможность к перемещению из комнаты в комнату и даже более того – некоторые образцы с малыми габаритами можно легко поместить в багажнике и взять с собой в путешествие. Кроме собственно мобильности, большим достоинством является быстрый ввод в эксплуатацию, ведь необходимости в сложной и длительной установке, свойственной стационарным системам нет. Кстати, выбирая мобильные кондиционеры, вы избавляетесь от затрат на установку!

Минусы. Они тоже есть, ничто в этом мире не совершенно … Главный из них – сильный шум. Для мобильного моноблока, в корпусе которого объединены конденсатор, вентилятор и компрессор, и каждый рождает звук, а сам корпус ещё и резонирует, уровень шума достаточно высокий. Частично эта проблема разрешена в мобильной сплит- системе, где вентилятор и конденсатор вынесены во внешний блок. Кроме этого, любой кондиционер потребляет достаточно много электроэнергии, мобильный – не исключение. Представьте, что у Вас постоянно включены в сеть и задействованы стиральная машина или пара утюгов, и это в лучшем случае — 2,0 кВт, а в ряде моделей до 5,5 кВт в час.

Наконец, любой кондиционер имеет в своём составе воздушные фильтры, которые задерживают разнообразные микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Заметьте, задерживают, но не уничтожают, а целый ряд микробов вообще отлично существует именно в кондиционерах.

Таким образом, решение о приобретении мобильного кондиционера остаётся за Вами, но не забывайте – скоро лето!