Экономия на ремонте офиса — пути решения проблемы



Экономия на ремонте офисаМожно ли сэкономить на ремонте офиса и нужно ли вообще это делать? Разумеется, каждый уважающий себя предприниматель стремится к разумной экономии. Однако в таком деле, как офисный ремонт, слишком сильная бережливость может обернуться неприятными последствиями. Ведь некачественно выполненная отделка рабочих помещений сразу бросается в глаза, производит впечатление бедности, неряшливости и уж точно не сказывается положительно на имидже компании.

Впрочем, пути экономии всегда есть, причем в вопросе ремонта их довольно много.

Затевая ремонт офисов, необходимо подумать, что более приемлемо и полезно для вашего бизнеса – дорогая капитальная переделка с переносом коммуникаций, перепланировкой, заказом дизайн-проекта, использованием элитных отделочных материалов или косметический ремонт и незначительные преобразования, в результате которых вы получите стильный интерьер без больших затрат. В последнем случае велика роль дизайна и дизайнера, поскольку именно нестандартные интерьерные решения могут послужить полноценной заменой ремонту элитного уровня.



И строительство офисных зданий, и ремонт помещений влекут за собой расходы двух типов – на материалы и на оплату труда специалистов. Нужно отметить, что и в той, и в другой группе расходов скрыты возможности экономии: нужно просто рационально и рачительно отнестись к организации процесса. Так, для того, чтобы офис выглядел стильно и престижно, необязательно закупать самые дорогие отделочные материалы. Кроме того, сэкономить можно, если приобретать стройматериалы оптом.

Что касается найма рабочей силы, то тут тоже не все однозначно. Бывает, что солидная, известная на рынке компания допускает халтуру, а артель мастеров-частников работает на самом высоком уровне. Но если вы твердо решили сэкономить на оплате труда исполнителей, то советуем основательно порасспросить знакомых, коллег и родственников, которые в недавнем прошлом делали ремонт и нашли хорошую бригаду. Ведь в деле строительства и отделки (как и в целом в сфере услуг) только хорошие рекомендации являются гарантией.

Следует также учесть, что, приглашая частников, вы должны сами заниматься организацией их работы, закупкой материалов, контролем и координацией разных специалистов.

Приложив некоторые усилия, можно получить реальную экономию средств на ремонт офиса, и направить их на другие цели.