Основные правила покупки квартиры



Основные правила покупки квартирыЕсли вы приняли судьбоносное решение и наконец-то созрели для приобретения нового жилья, не спешите и не стремитесь срочно продать квартиру, в которой до сих пор жили. Ведь не исключено, что процедура покупки новой квартиры займет несколько больше времени, чем вы предполагаете. Надеемся, что эти несложные правила, не раз прошедшие проверку временем, помогут вам сделать правильный выбор.

На что следует обратить внимание при покупке квартиры

Прежде чем купить недвижимость, убедитесь, что понравившаяся вам квартира полностью безопасна. Не постесняйтесь заглянуть в каждый ее уголок, поинтересуйтесь исправностью всех коммуникаций – возможно, вы найдете некие несоответствия своим ожиданиям. Если число продаж интересующего вас жилья высоко, попытайтесь выяснить причину, нелишним будет посетить ЖЭК. Выясните, не является ли квартира предметом судебного спора, и нет ли на ней определенных обременений. Приступая к процедуре покупки квартиры, никогда не соглашайтесь воспользоваться услугами «знакомого» продавцу нотариуса, пускай это будет специалист со стороны или человек, в порядочности которого можете быть уверенны вы сами.



Когда лучше воздержаться от сделки

Какой бы привлекательной не казалась вам предлагаемая жилплощадь, воздержитесь от принятия решения о покупке квартиры, если присутствует хоть одно из настораживающих обстоятельств. Так, существенно заниженная, по сравнению со средними рыночными, стоимость жилья может свидетельствовать о риске «нечистой» сделки по фиктивным документам или же с другими нарушениями правил купли-продажи. Особое внимание следует уделить общению с владельцем квартиры. Если у вас возникают хотя бы малейшие сомнения в его психическом здоровье, лучше повременить с решением о покупке квартиры до тех пор, пока собственник не представит вам соответствующую справку о состоянии здоровья. Если вам приходится общаться с посредником, а личность владельца квартиры и место его пребывания от вас скрывают, это также может свидетельствовать о проблемной сделке и требует особо тщательного анализа ситуации с обязательной проверкой подлинности всех документов. Ни в коем случае не принимайте позитивного решения, если из квартиры выбыли несовершеннолетние дети, и местом их пребывания являются детские дома или интернаты – такая сделка не может являться законной и в будущем новый владелец рискует потерять свое жилье. Тщательно изучите документы БТИ, вы должны быть уверенны, что ваша квартира полностью безопасна и не подвергалась рискованным перепланировкам, которые впоследствии могут повлиять на ее техническое состояние.