Особенности перевозки негабаритных грузов



Особенности перевозки негабаритных грузовРазличные этапы строительных или ремонтных работ неизбежно связанны с различного рода грузоперевозками всевозможных строительных материалов, некоторых конструкций или устройств. При этом перевозимые грузы могут иметь самые разнообразные пропорции и внешние габариты, а потому, для успешного осуществления перевозки потребуется специализированная техника, способная без особых проблем справится с поставленной задачей.

Безопасная перевозка негабаритных грузов, параметры которого превышают допустимые размеры, требует выполнения определенных правил, среди которых, обязательным условием является получение разрешения от дорожных органов той территории, с которой начинается маршрут следования автомобильной техники с грузом. Согласования же с дорожными службами других регионов, по которым пролегает маршрут следования, не требуется. Разрешения на перевозку того или иного груза могут быть различными и зависят они от категории, вида и характера перевозимых грузов. Так, разрешение может быть разовым или же на определенный временной период. В некоторых случаях, перевозка негабаритных грузов требует наличия дополнительного сопровождения, вид которого определяется службой автомобильной инспекции. В этом случае, сопровождение может осуществляться как автомобилем прикрытия, или тягачом, так и патрульным автомобилем государственной инспекции. Среди перечня необходимых документов, которые должен иметь водитель транспортного средства, совершающего перевозку негабаритных грузов, выделяют специальное разрешение, путевой лист, а также, необходимую товарно-транспортную накладную, которая выписывается, как правило, в 4 экземплярах.



Особого внимания требует, также, грамотное составление маршрута, по которому будет следовать транспортное средство. В этом случае, необходимо, по мере возможности, прокладывать путь по участкам с допустимой шириной и высотой мостов и ограждений, а также, с отсутствием крутых поворотов, затяжных спусков и прочих труднопреодолимых участков.

Среди особенностей техники, осуществляющей перевозку негабаритных грузов, можно выделить наличие низкорамной платформы или тралы, которые представляют собой грузовую платформу, заменяющую кузов грузового автомобиля. Подобный вид техники отличается от любых других типов повышенной грузоподъемностью, а также, отсутствием каких-либо ограничительных бортов. Для транспортировки тяжеловесных грузов или спецтехники, используются низкорамные прицепы-тяжеловозы. Как правило, грузоподъемность подобных устройств составляет несколько десятков тонн. В случае необходимости перевозки негабаритных грузов с увеличенной длиной конструкции, используются низкорамные тралы с раздвижной платформой.