Особенности проектирования и строительства современных складов



Снять склад выгоднее?
Снять склад выгоднее?

На сегодняшний день все большей популярностью пользуется коммерческая недвижимость, а также, различного рода, промышленные объекты и складские помещения, что вызвано активным развитием предпринимательской деятельности и иных форм развития бизнеса. С ростом спроса на подобные виды недвижимых объектов, активизируются процессы их строительства, которые, разумеется, ведутся по новейшим технологиям, с применением современных материалов и дополнительных технических приспособлений автоматизации. В ряде случаев, складские помещения возводятся в условиях отсутствия конкретного заказчика, с целью их последующей сдачи в наем. В связи с чем, снять склад в Москве, на сегодняшний день, не представляет особой сложности. На выбор арендаторам предлагается большое разнообразие всевозможных помещений, как современных, вновь построенных, так и более ранней постройки, которые, чаще всего, располагаются в черте города, в промышленных зонах.



Принципы постройки складских помещений в условиях современного развития строительной отрасли, имеют кардинальные отличия от методов строительства, используемых в былые времена. На сегодняшний день, складские помещения, чаще всего, возводятся по технологиям быстровозводимых строений, которые не требуют возведения капитальных конструкций, экономя при этом, не только денежные ресурсы, но и временные затраты. С точки зрения экономичности, строительство складов, наиболее часто, выполняется по типовым проектам, которые являются наиболее оптимальными для большинства строений, за исключением единичных случаев, которые требуют создания особых условий для хранения грузов, с поддержанием определенной температуры, влажности воздуха, степени освещенности и ряда других параметров. Типовыми проектами строительства складов по современным стандартам, как правило, владеют крупные архитекторские бюро. Однако определится со стоимостью возводимого строения на этапе проектировки, будет достаточно сложно, поскольку подобные проектные бюро не владеют строительными бригадами, а соответственно, не занимаются выполнением строительных работ. Совершенно иная ситуация наблюдается в тех случаях, когда строительством складских помещений будет заниматься компания, способная выполнить функции проектировщика строений.

С точки зрения технологий строительства современных складских помещений, застройщики все чаще прибегают к использованию легких конструкций из металла. Подобные конструкции отвечают максимальным требованиям практичности и надежности, являясь, при этом, весьма функциональными комплексами, способными удовлетворить запросы большинства заказчиков в каждом конкретном случае. Металлоконструкции являются универсальными за счет превосходных эксплуатационных качеств, таких как влагостойкость, огнеупорность, прочность и надежность, а также, эстетичность строения, что также, немаловажно. Процедура возведения таких складов требует минимальных временных затрат, а за счет относительной легкости, не требует строительства капитальных фундаментов, что также, снижает общую стоимость процедуры строительства. Кроме того, для возведения подобной конструкции не требуется привлечение сложной техники и большого количества рабочей силы.