Оформление зеркал в интерьерах помещений



Оформление зеркал

Использование зеркал в оформлении интерьеров помещений является весьма популярным ходом, благодаря которому, визуальное восприятие пространства комнаты расширяется, а в отдельных случаях, даже меняет собственную конфигурацию. Грамотно подобранная зеркальная композиция позволяет удачно подчеркнуть индивидуальность интерьера того или иного помещения и его выигрышные стороны, за счет игры света, а также, зрительного увеличения пространства строения.



Использование зеркал в оформлении интерьеров различных помещений может выполняться в нескольких вариантах. Наиболее распространенное оформление зеркал представляет собой обрамленное зеркальное изделие в багетной раме. На сегодняшний день существует огромное разнообразие всевозможных видов багета, среди которых не только пластиковые, но, также, алюминиевые и деревянные разновидности с различными вариантами декоративной резьбы. Использование багетных рам для оформления зеркал, позволяет в значительной степени подчеркнуть выразительность зеркала, как центрового элемента интерьера помещений. Кроме того, современные производители багета предлагают широкой аудитории нестандартные решения в виде багетных рам из искусственной кожи или ткани. Кроме того, весьма популярным вариантом обрамления зеркал, на сегодняшний день, является использование рам из витражного стекла или все того же стекла, но противоположного цвета, который придает готовому изделию контрастности и выразительности. Что касается зеркал, размещаемых в ванных комнатах, спросом пользуются серебряные зеркала с рисунком или мозаикой. Весьма интересным с точки зрения эстетичности и гармоничности, является серебряное зеркало с подсветкой, которое представляет собой особый вид зеркала с пескоструйной обработкой и источниками света, расположенными с тыльной стороны конструкции. В качестве источников света могут выступать как галогеновые лампы, так и светодиодные источники, которые, благодаря различным цветовым спектрам свечения, способны излучать теплый цвет, либо же холодные оттенки. При этом для специалиста, занимающегося разработкой стилей интерьеров, открываются практически безграничные возможности художественного оформления тех или иных интерьеров помещений.

В случае использования зеркал без обрамления или декорирования краев, важным станет вопрос обработки его краев, благодаря которой исключается опасность пораненных рук. Чаще всего прибегают к использованию кромки или фаски, которая представляет собой скошенный и обработанный край зеркала. Скошенная же кромка толщиной от 5 до 40 мм, выполненная по всему периметру зеркала или по двум его сторонам, носит название фацет.