Особенности монтажа электрических розеток



электропроводка в домеСовременные строения, возводимые для эксплуатации в том или ином направлении деятельности, обладают всеми необходимыми средствами коммуникаций, оснащены современными техническими приспособлениями и устройствами, отвечающими все возрастающим требованиям функциональности и производительности. В основе бесперебойного функционирования большинства технических приспособлений промышленного и бытового характера лежит надежная электрическая сеть, которая обеспечивает питание электроприборов и всевозможных устройств от централизованной электросети.

Чаще всего, монтаж локальной электросети внутри помещений, выполняется квалифицированными специалистами на этапе строительства того или иного здания или конструкции. Несмотря на это, электропроводка в доме требует периодического обслуживания и вмешательства извне, особенно в тех случаях, когда возникает необходимость поместить дополнительную розетку или выключатель, заменить светильник или повесить дополнительный источник освещения.



Так, процедура монтажа электрической розетку обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать, выполняя занятия подобного рода. Для установки розетки необходимы провода, размещенные в стене или на ее поверхности, спрятанные в пластиковом коробе. Свободные концы провода должны выступать из стены на расстоянии в 5-8 см. Для равномерного закрепления наружного корпуса розетки потребуется наличие уровня, с помощью которого будет размечена область крепления. Современные провода, используемые для прокладки электросети, как правило, содержат три жилы, одна из которых является элементом заземления, два других несут фазу и ноль. Данные провода очищаются от изоляции на расстоянии 1 см. Концы провода закрепляются соответствующими винтами внутренней части розетки, которая, в последующем, устанавливается в заранее подготовленную нишу в стене. Для удобства монтажа и более надежной фиксации розетки внутри стены, используют специальные пластиковые стаканы, которые закрепляются в полости стены с помощью алебастра или любой другой строительной смеси. Разместив розетку в пластиковом стакане, поочередно закручиваются монтажные винты, в результате чего в боковые стороны расходятся металлические лапки крепления. Вследствие выполнения подобной процедуры, розетка фиксируется в стене ровно и надежно. Степень фиксации розетки является весьма значимым показателем, поскольку она испытывает мощную нагрузку в момент извлечения вилки розетки. В случае плохой фиксации, внутренний блок розетки может вылезти наружу, создавая, при этом, определенную угрозу поражения электрическим током. В случае плохой фиксации розетки в стене, рекомендуется придерживать наружный корпус в момент удаления вилки, дабы не тянуть розетку наружу, вслед за вилкой устройства.