Подготовка квартиры к проведению ремонтных работ



Подготовка квартирыПроцедура проведения ремонта квартиры представляет собой занятие не из приятных, поскольку сулит появление определенного дискомфорта, ограниченности движений, наличия большого количества пыли и мусора, что особенно неприятно в тех случаях, когда в ремонтируемой квартире приходится жить. Несмотря на это, ремонтные работы различного типа, все же, необходимо периодически проводить, дабы жилище находилось в хорошем состоянии, обеспечивая при этом, наиболее комфортные условия проживания.

Как известно, ремонт квартир или индивидуальных домовладений, может быть поверхностным или капитальным, который затрагивает большее количество территории, включая замену абсолютного большинства конструкций и изделий. Для выполнения капитального ремонта, как правило, хозяева прибегают к пользованию услугами наемных строительных бригад, обеспечивающих выполнение всего перечня работ в кратчайшие сроки и с гарантией качества. В случае же проведения косметического ремонта, можно провести ремонт квартиры своими руками, без использования наемных работников и различного рода специальной техники.



Независимо от типа проводимого ремонта, одинаковым остается этап подготовки помещений, который включает в себя определенный ряд действий. Если квартира уже заселена, начальным этапом подготовки помещения к ремонту станет его освобождение от мебели, по крайней мере, от той части, которую можно вынести в другие комнаты или коридор. Те элементы, которые по каким-либо причинам пришлось оставить в комнате, составляются в центре и плотно закрываются защитной пленкой, предотвращающей ее запыление. Центровое размещение мебели делает возможным беспрепятственный доступ к любой из стен комнаты, а также ее потолку, что очень важно во время проведения ремонтных работ. Подумать следует и о напольном покрытии, которое, в зависимости от его типа, должно быть надежно закрыто различными материалами. Так, например, ламинированные или паркетные полы, а тем более, полы с ковровым покрытием, следует накрыть чистыми листами картона, которые застилаются плотной полиэтиленовой пленкой с последующим закреплением стыков клейкой лентой. В случае напольного покрытия в виде линолеума, который легко поддается чистке, листы картона можно исключить, обойдясь лишь только пленкой. Для защиты от загрязнения плинтусов, прекрасным вариантом станет использование малярной ленты, которая легко удаляется по окончании ремонта, без следов ее применения. Также, рекомендуется демонтировать наружные рамки розеток и выключателей, которые на момент их разбора должны быть отключены от общей сети электроснабжения. Внутренние части розеток, так же как и выключателей, заклеиваются все тем же малярным скотчем. Подготовка стен осуществляется при помощи шпателя, который обеспечит беспрепятственное удаление старых обоев или краски. Кроме того, полезным станет мочалка, смоченная в теплой воде, что обеспечит удаление все тех же обоев, а также, остатков побелки.