Камины из природного камня



Камины из природного камняБогатство современных материалов для строительства и отделки помещений различных типов и назначения, делают возможным оформление особых стилей интерьеров, которые поражают своей уникальностью и неповторимостью. Среди таких материалов, все большее количество составляют искусственные виды, свойства которых, в большей степени, равносильны свойствам аналогичных природных материалов. Несмотря на прекрасные эксплуатационные и эстетичные характеристики искусственных материалов, все большее количество застройщиков, проектировщиков, и самих заказчиков, останавливают свой выбор на природных материалах натурального происхождения. Особый интерес, на сегодняшний день, вызывают натуральный камень – мрамор и гранит, которые находят свое широкое применение в интерьерах различных помещений.



Говоря о просторных загородных домах, можно смело утверждать о том, что неотъемлемой частью большинства подобных строений являются камины из камня, которые выступают не только важнейшим элементом интерьера комнаты, но еще и средством ее обогрева. С точки зрения эстетичности внешнего вида камина, следует иметь в виду, тот факт, что наружная облицовка камина лежит в основе формирования его дизайна, а соответственно, оказывает влияние на стиль интерьера помещения в целом. Наиболее популярными материалами, используемыми для облицовки каминов, на сегодняшний день, выступают мрамор и гранит. Преимуществами этих двух типов камня, с эстетичной точки зрения, является широкий диапазон цветовых оттенков, а также, неповторимые и очень привлекательные природные рисунки в виде узоров на поверхности материала. Благодаря такому сочетанию, удается получить практически безграничный выбор всевозможных комбинаций, присущих тому или иному строению. Мрамор является материалом, использование которого, допускается и предполагается рядом стилей оформления интерьеров помещений. А непревзойденная износостойкость материала, обеспечит длительный период его пользования без возникновения тех или иных непредвиденных ситуаций и связанных с ними, ремонтных работ. К тому же, мрамор проявляет себя как материал, легко поддающийся шлифовке и обработке, за счет чего удается добиться необычных и привлекательных форм готового изделия.

С технической точки зрения, классическая схема строительства камина предполагает монтаж основания камина, а также, устанавливаемых на это основание, топки и дымохода. Строительство последнего является весьма актуальным исходя из соображений безопасности работы конструкции в целом. Использование мрамора для облицовки конструкций из камня в большей степени присуще каминам с открытой топкой, в работе которых, дымоход играет решающую роль, а их использование в квартирах становится попросту невозможным.