Дизайн интерьера современной гостиной комнаты



Дизайн интерьера современной гостиной комнаты

Во время проектирования или планирования внутреннего пространства квартиры или частного домовладения, внимание уделяется различным частям общей конструкции, за которыми закреплены определенные роли. Так, например, кухня является местом разбора и приготовления пищи, а столовая – местом ее приема, спальные комнаты выступают местом отдыха и расслабления, другие же элементы выполняют сои функции, и так далее. Разумеется, подобный подход зонирования территории жилища не может оставить без внимания гостиную комнату, наличие которой становится все более актуальным и популярным в больших и просторных жилых домах, также как и в небольших квартирах многоэтажных жилых домов.



Назначение гостиной комнаты исходит из ее названия, и сводится к приему гостей и совестному провождению времени. Исходя из основного направления гостиной, а также, выполняемых ею функций, исходят и особенности ее оформления. Современный дизайн интерьера гостиной комнаты, все чаще, становится принято разделять на отдельные зоны. Среди данных зон, выделяются наиболее характерные для каждого конкретного случая, такие как зона отдыха, диванная зона, телевизионная зона, каминная зона, зона бара и ряд других, множество и разнообразие которых будет определяться наличием тех или иных элементов мебели, бытовой техники, определенных геометрических форм и объектов, а также рядом других факторов. Зонирование предполагает наличие определенных элементов мебели, выступающих в качестве разграничителей, наличие определенных фигурных простенков или ниш, цветовое или световое разделение пространства, наличие неких раздвижных панелей или ширм, а также, ряд других приспособлений или устройств, которые подчеркивают определенную пространственную принадлежность. Основная цель зонирования территории гостиной комнаты заключается в выделении определенных мест для отдыха и приятного времяпрепровождения, которые все вместе создают единый стиль дизайна оформления комнаты.

Весьма популярным на сегодняшний день, является возможность объединения гостиной с кухней и столовой, что делает пространство объемным и свободным, лишенным каких-либо зрительных ограничений в виде перегородок, простенков или дверей. В общем виде, дизайн интерьера гостиной комнаты должен соответствовать общему стилю оформления квартиры или дома в целом, хотя в отдельных случаях, интерьер гостиной становится основополагающим, диктующим свои требования, правила и нормы создания стиля интерьера конкретного строения в целом. В ряде случаев может наблюдаться привязка к одному из известных стилей, среди которых, классицизм, готика, барокко, хай-тек, техно и некоторые другие варианты. Однако зачастую, заказчик предпочитает оформление интерьера по индивидуальным, авторским идеям, что, разумеется, сказывается на стоимости проекта.