Хрустальные люстры в современном интерьере



хрустальные люстрыВыбор люстр исходя из размеров помещения

Существует множество красивых люстр различающихся по размеру, фактуре, расцветкам и дизайну. Для украшения больших гостиных, банкетных залов, или холлов больше подойдут большие величественные люстры классического вида. Они будут не только достойным украшением, но и своего рода показателем статуса хозяев дома. Для маленьких помещений целесообразно использовать потолочные люстры небольших размеров в более современном стиле. Строгие лаконичные, но в то же время очень нарядные они будут радовать глаз каждый день.



Хрустальные люстры на протяжении многих веков считаются атрибутом богатства и роскоши. Благодаря своему нарядному виду, они способны украшать любое помещение, придавая ему черты благородства и изящности. Эксклюзивные люстры, состоящие из хрусталя, золота, эмали были настолько дорогими, что позволить себе украсить ими своё жилище могли только особы королевских кровей. В современном мире звенящий хрусталь стал доступен каждому ценителю прекрасного. Поэтому люстры из хрусталя можно встретить в самых разнообразных интерьерах. Современные дизайнеры предлагают множество способов использования изысканных светильников даже в самом минималистском варианте, благодаря этому удается придать помещению определённые акценты и особую изюминку.

Классификация светильников

Подвесные — крепятся к потолку на шнуре. Выполнены они в виде разнообразных абажуров, колонн, каскадов, сфер.

Потолочные светильники крепятся к потолку на минимальном расстоянии либо вплотную. Изготавливаются они чаще в форме купола или в виде каскада с прозрачными кристаллами. Большие люстры с диаметром 65-135 см имеют объёмный корпус и несколько ярусов.

Рожковые люстры. В классическом варианте они состоят из центральной части (обычно в виде красивой фигуры) и множества изогнутых рожков. На этих рожках крепятся абажуры, плафоны или лампочки в виде свечей. Можно без сомненья сказать, что роскошная переливающаяся и поблескивающая люстра восхитит любого эстета. Остаётся только выбрать!