Малозатратный способ облагораживания приусадебного участка



дорожка в саду
дорожка в саду

Строительство или ремонт загородного дома – дело, несомненно, серьезное и дорогостоящее. Особенно, если он предназначен для круглогодичного проживания – такой дом не построишь как попало и из некачественных материалов, иначе, его можно будет ремонтировать постоянно, вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на лоне природы. Существенным фактором является и обустройство прилегающей территории: прекрасный коттедж на кучах мусора — зрелище нелицеприятное. Поэтому, закончив внутреннюю отделку своего жилища, рано или поздно Вам приходится задуматься и о красивом фоне для него – траве, цветах, деревьях. Конечно, они и сами по себе прекрасны, однако все же приусадебный участок – не лес, и растения нужно как-то упорядочить. Возможно, Вы не собираетесь устраивать у себя во дворе японский сад, но элементарные дорожки на участке проложить все-таки нужно – шлепать по грязи после дождя не так уж приятно. А для этого требуются подходящие материалы – например, их можно сделать из бетона. Это самый простой и малозатратный способ, если до цивилизации с асфальтовыми катками далековато. Для этого нужны только вода, песок или отсев и цемент.



Сначала нужно наметить, где же будут располагаться дорожки: можно натянуть бечевку между вбитыми в землю колышками. Затем с огороженных участков нужно снять дерн, сделать опалубку из досок, в которую потом будет заливаться бетон. Землю нужно выровнять и засыпать щебнем или отсевом, толщиной слоя около 5 см. После этого замешивается раствор – в смесь песка и цемента в пропорции 4:1 понемногу добавляется вода и перемешивается до получения однородной, достаточно густой массы. Данной смесью заполняется опалубка, закрывается полиэтиленовой пленкой, и через 2-3 дня дорожки практически готовы.

площадочный вибратор
площадочный вибратор

Значительно облегчить подобную задачу и улучшить конечный результат помогут площадочные вибраторы. Эти устройства позволяют значительно уплотнить бетонную смесь, что повышает прочность и устойчивость к механическим повреждениям, они легки в обслуживании и пользовании.