Утепление и отделка фасадов зданий



отделка фасадов зданийНа начальном этапе проводятся работы, включающие в себя обследование поверхности стен, подлежащих утеплению. Определяется прочность и наличие трещин. Если, в подготовительных работах нет необходимости, приступают к основному фронту работ. Утепление и отделка фасадов зданий включает в себя наружную теплоизоляцию и реставрацию (отделку) стен.

Утепление фасадов

За счёт утепления фасада здания достигается экономия теплоэнергии в зимний период, но это также способствует сохранению влажности и нужной температуры, за счёт чего достигаются более комфортные условия в любое время года. Существуют разные способы проведения этих работ.
1. Утепление с использованием многослойной лёгкой системы штукатурки. Этот способ сравнительно дешёвый. Преимуществом является также то, что используемые при этом материалы исключительно экологически чистые.
2. С использованием тяжёлых систем штукатурки. В данном случае проводятся раздельные работы с теплоизоляционным слоем и стеной. Достоинством является то, что требования к плотности теплоизоляции довольно мягкие.
3. Утепление с помощью трёхслойной системы. Утеплитель помещают внутри конструкции. Данные системы считают облегчёнными и недорогими.
4. С воздушной вентилируемой прослойкой, располагаемой между утеплителем и облицовкой. Влага не задерживается в утеплителе, а удаляется воздушной прослойкой.



Отделка фасадов

Внешний вид фасада является дополнением к архитектурному стилю здания. Поэтому фасаду придаётся должное значение. При необходимости выполняется дизайн проект индивидуально как для одного дома, так и для ряда домов, подлежащих реконструкции. В этом проекте определяется метод отделки, необходимый для сохранения общего архитектурного стиля. Существуют следующие методы отделки фасада:
1. Мокрый фасад, при котором возможны различные фактуры, такие как «барашек», «короед», «камешковая» и др.
2. Кирпичный фасад, получаемый путём применения специальной плитки, называемой клинкерной, Этим методом зданию можно придать вид в стиле кирпичной кладки, или под гранит, мрамор, натурального камня, или искусственного облицовочного камня.
3. Комбинированный фасад, или вентилируемый, например «Сканрок»