Как построить бытовку своими руками



БытовкаКак всем известно, во время стройки требуется временное жилище. Так вот, вариантов по созданию такого жилища. В основном оно зависит от строительного объекта, времени года и количества человек, которые там будут проживать.

Если строится крупный строительный объект, то бытовки не строятся, а привозятся уже готовые, стоит их только подключить к электросети. Они рассчитаны на достаточно большое количество человек и на хранение в них инструмента, расходных материалов и прочего. Так как промышленные объекты строятся долго, то бытовки делают утеплёнными, ведь им не один сезон стоять. На объектах меньшего размера и бытовки строятся другие. Но суть остаётся та-же: в основном это вагончик, который перевозят с одного места стройки на другое.

Но есть и отдельные случаи, когда нет возможности подвезти готовую бытовку на место. Например такое случается в садах, где узкие дороги просто не дадут развернуться машине, доставляющей бытовку. Что же делать в таком случае?

В таком случае можно построить бытовку своими силами. Тем более, что если строительство остальных зданий тоже будет делаться своими силами, то бытовка нужна капитальная. Итак, насколько это сложно — бытовка своими руками? И что для этого потребуется?



Для начала неплохо было бы определиться с размерами. Исходя из этих размеров можно рассчитывать материал. Материал может быть разным. Можно построить из кирпича, из шлакоблока, можно из плит. Да любой строительный материал для этого подойдёт. Главное не скупиться на такие материалы, как утеплитель, изоляция. Естественно в первую очередь собираем стены. Тут каждый сам себе хозяин и размеры могут быть какими угодно. После того, как стены поставлены необходимо в качестве изоляции положить рубероид или любой другой аналогичный материал. После сооружаем венец и не забываем про вертикальные стойки. Затем лежим как потолочные, так и напольные лаги. На них уже делается и пол, и потолок. Не забываем про утеплитель и гидроизоляцию. Затем стоило бы сделать крышу, иначе есть риск в непогоду оказаться под открытым небом. Далее осталось дело за малым, но от этого не менее важным. Создаём обшивку как внутри, так и снаружи бытовки. Не жалеем утеплителя и изоляционного материала. Тут уже дело фантазии.

Но это всё в случае, если бытовка нужна тёплая. А если необходим летний вариант, то не придётся особо задумываться над утеплением. А бытовка под инвентарь вообще может не утепляться. Таким образом всё зависит от области применения, назначения бытовки, а так-же от личных пожеланий хозяина.