Особенности работы СРО проектировщиков



сро проектировщиковСовременные этапы строительства с применением новейших достижений в области строительных и отделочных материалов, а также, непосредственно, самого строительного процесса, находятся в состоянии динамического развития. Этому способствует все возрастающий спрос на различного рода новостройки, необходимость возведения качественного и доступного жилья, а также, прочих административных, учебных и общественных строений. С развитием технологической части, определенным переменам подвергается и документальная сторона, которая сопровождает все этапы строительного процесса. Так, с целью повышения безопасности объектов капитального строительства, инженерами-проектировщиками высокого класса, создаются все необходимые проектные документы. В свою очередь, специалисты в области проектирования, инженерных изысканий и строительства, объединяются в специализированные саморегулируемые организации.



В настоящее время, сро проектировщиков является обязательной организацией, в которую обязана вступить любая компания, занимающаяся строительной или изыскательной деятельностью. Основное назначение саморегулируемых организаций заключается в оптимизации качества выполняемых подрядчиком услуг, выступая, при этом, гарантом надежности и успешности выполнения тех или иных видов работ. С этой целью, каждая СРО, осуществляет организацию, так называемого, стабилизационного фонда, в который ежемесячно вносятся установленные суммы от имени каждого участника организации. Подобный фонд является обязательным элементом, а его средства используются в тех случаях, когда работа была выполнена некорректно, или не выполнена вовсе, а потому, необходимо компенсировать убытки заказчика. Членский и вступительный взносы являются обязательными для каждого желающего пополнить ряды СРО проектировщиков, наряду с оплатой страхования гражданской ответственности, а также, подготовкой определенного пакета документов. Другими словами, СРО является официальным подтверждением качества выполняемых компанией услуг, а также, их соответствия мировым требованиям и стандартам качества, а заказчик того или иного типа строительных работ, оказывается защищенным от неквалифицированных специалистов, неспособных выполнить все этапы строительных работ на должном уровне.

Для получения доступа СРО, качество услуг, исполняемые строительной организацией, должны соответствовать требованиям и нормам, предъявляемым государством. Немаловажным фактором, влияющим на вступление организации в СРО, является полнота и правильность представления необходимых документов и прочих бумаг, оформленных должным образом. Как правило, подбором необходимой документации занимаются отдельные компании, специализирующиеся на оказании подобного рода услуг, что в значительной степени, экономит временные ресурсы, а также, избавляет строительную организацию от неприятной бумажной волокиты.