Зенитные фонари как часть системы пожаротушения



Зенитные фонариДостаточно часто на крышах больших современных зданий, оранжерей, бассейнов, крупных торговых центров можно наблюдать светопрозрачные конструкции. Возникает понятный вопрос, — что же это такое? Имеют ли такого плана конструкции какую-нибудь дополнительную функцию, помимо источника естественного солнечного освещения и эстетической составляющей дизайнерского оформления строения. Зенитный фонарь, а именно так называется подобного плана установка, имеет ряд характеристик, которые делают его незаменимым, в сравнении с прочими подобного рода конструкциями.

Зенитные фонари: достоинства и преимущества в эксплуатации

Первым, и наиболее важным достоинством, которым обладают зенитные фонари, является, конечно же, естественное солнечное освещение, которое позволяет существенно сэкономить электроэнергию при необходимости освещения помещения в светлое время суток.

Второе преимущество, которым обладает зенитный фонарь, — это возможность организации естественной вентиляции помещения и замена уже отработанного воздуха свежим воздухом.

Специальная функция подобного плана фонарей состоит в удалении тепла и дыма, в случае возникновения пожара, что в существенной степени определяет благоприятных исход событий при обнаружении и дальнейшей ликвидации очагов возгорания.



Для наиболее эффективного удаления тепла и дыма из помещения, будет целесообразно оборудовать зенитные фонари специальными клапанами дымоудаления. Действия естественной вентиляции может оказаться недостаточно, и может возникнуть необходимость в использовании более радикальных средств и мер.

Принцип работы дымоудаляющих люков состоит в том, что, в случае возникновения очагов возгорания, срабатывают специальные датчики системы пожарной сигнализации. Здесь может быть проведена установка датчиков, которые реагировали бы на возникновение дыма (датчики задымления) либо температурные датчики, которые реагируют на повышение в помещении температуры. Пожарная сигнализация непосредственным образом связана с общей системой пожаротушения, которая будет, в свою очередь, посылать сигнал для автоматического открытия люка с целью удаления дыма.

Здания же большой площади будет целесообразно оборудовать сразу несколькими зенитными фонарями с возможностью удаления дыма. Количество фонарей определяют с помощью специального расчета, и это зависит, по большому счету, от площади строения.

Монтаж и установку системы пожаротушения необходимо выполнять, учитывая выполнения всех требований, которые оговорены в соответствующих нормативных документах и актах. Выполнением работ, которые касаются монтажа специальных систем пожаротушения, занимаются профессиональные узкоспециализированные компании, в штате которых состоят обученные и подготовленные специалисты.

Помимо производственных помещений, зенитные фонари  устанавливаются в последнее время еще и в частных домостроениях.