Место и роль проектной организации в строительной отрасли



проектная организацияВ цепочке выполнения строительных работ – от постановки условий на проект, до сдачи в эксплуатацию готового сооружения –  проектная организация занимает одно из ключевых мест. Именно проектная организация, её главный архитектор и инженер проекта  определяют все будущие характеристики предполагаемого сооружения. Станет оно визитной карточкой вашей фирмы, попадет ли в каталоги и архитектурные журналы, как удачное стилистическое решение или открытие года, будет ли отвечать требованиям проходящего в нем производственного процесса – всё это будет заложено на стадии разработки проекта. Поэтому особенно важно обратиться к специалистам своей области.

Достаточно давно строительство БЗС – быстровозводимых зданий и сооружений превратилось в отдельную отрасль проектирования и строительного производства. Над темой по всему миру работали проектные институты, в союзе с которыми строительные корпорации разрабатывали материалы, технологии и конструкции. За долгий срок был накоплен колоссальный опыт, который во всей полноте реализуют специализирующиеся в этой области проектные организации.



На современном этапе технологии быстровозводимых зданий из области промышленного строительства все более входят в разряд ранее несвойственных ей категорий социального, бытового, жилого и даже религиозного назначения.

При выборе исполнителя –  проектной организации – при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений,  следует в первую очередь руководствоваться тем, что только специалисты смогут профессионально, качественно и быстро разработать проект. Архитекторы и инженеры знакомы со всеми возможными запросами и вариантами их реализации. При проектировании могут предложить как типовые решения, привязанные к местным условиям, так и  разработать индивидуальные проекты с высокой степенью уникальности, неповторимым внешним обликом и интерьерами.

Второй важный критерий состоит в том, что проектная организация, долгое время работающая в одной области, имеет налаженные связи с кругом субподрядчиков – строительных организаций – которые будут в материале реализовывать постройки; прекрасно знает все  возможности, плюсы и минусы, местной строительной базы и, разрабатывая проект, может на них ориентироваться. В конечном итоге создание реально выполнимого проекта не повлечет за собой изменений или дополнений  и сэкономит финансовые средства.