Как построить курятник своими руками



Как построить курятник своими руками?Что лучше использовать для утепления курятника, минеральную вату или пенопласт?

Перед тем, как начать строительство курятника, давайте попытаемся разобраться с основными этапами этой работы.

Для начала нужно определиться с количеством курочек, которые будут жить в новом курятнике. Рассчитывая площадь строения, имейте в виду, что 4 курицы комфортно проживают на одном квадратном метре площади. Далее определимся с местоположением птичника. Каждый решит сам, где именно его расположить, но есть некоторые важные рекомендации, которые лучше учесть. Предпочтительнее строить курятник на возвышенности, это спасет его от затопления в дождливую погоду. Позаботьтесь о выходе из курятника, желательно чтоб он был на южную сторону, курам нужно много солнца, когда они будут гулять.



Разберемся с процессом строительства и выбором материалов. Начинать любую стройку, имеет смысл после составления проекта. При его составлении, в первую очередь нужно определиться, когда куры будут жить в птичнике. Если куры будут оставаться там не только летом, но и зимой, тогда обязательно стоит позаботиться об утеплении стен. Также желательно сделать фундамент, лучше залить бетоном, и под наклоном, чтобы удобнее было убирать и смывать грязь. Если строить без фундамента, тогда обязательно обить низ стен железом, чтобы внутрь не проникли мыши. Обычно, при строительстве курятника в ход идут деревянные доски, можно использовать стружечные плиты осб, кирпич. Особое внимание стоит уделить утеплению курятника, поскольку решение этого вопроса обычно вызывает наибольшие трудности. Функцию по утеплению стен успешно выполнит минеральная вата или пенопласт. Рассмотрим оба эти варианта. При утеплении стен минеральной ватой, нужно использовать специальные пленки: паро барьер, проложенный между минеральной ватой и внутренней стенкой птичника, для защиты ваты от паров, и замерзания влаги при морозе, и гидро барьер, который защищает вату от попадания влаги с улицы. Также можно утеплить стенки курятника пенопластом, но при этом с наружной стороны нужно защитить его пластиком. Для крыши можно использовать разнообразные строительные материалы, например железо, толь или кирпич. Для утепления крыш используют дерн. Очень оригинальный способ сделать камышовую кровлю, пропитанную огнеупорным составом. Перейдем к советам по внутреннему устройству птичника.

Внутри стены советуют покрывать известью, для предотвращения размножения микробов. Кроме того, нужно обеспечить хорошую вентиляцию и освещение, для этого сделайте окна, желательно выходящие на южную сторону. Насесты для кур сооружайте из расчета 60 см длины насеста на одну курицу. Поилку и кормушку размещайте достаточно высоко, чтобы куры не разбрасывали корм, пока роются в настиле. Куры будут лучше нестись, если в углу им установить темный ящик с опилками, там они с большей охотой уединятся. Если статья получилась не совсем полезной, вам поможет http://ogeki.ru — все для строительства и ремонта.