Как быстро и недорого преобразить свою ванную комнату с помощью ПВХ панелей



пвх панели в ванную комнатуИногда далекому от совершенства виду своей ванной комнаты хочется придать цивилизованный и уютный вид. Но денежных средств на проведение капремонта, с выравниванием стен, укладкой керамической плитки не хватает. Выбор альтернативных отделочных материалов тоже ограничен, не все они подходят для помещения, в котором всегда влажно, а температура сильно колеблется. На помощь придут панели из поливинилхлорида, выбор цветов которых сейчас представлен на строительном рынке огромным разнообразием. Кроме того, за ними очень легко ухаживать при эксплуатации, их просто протирают ветошью.

Перед тем, как приступить к монтажу панелей из ПВХ в вашей ванной комнате, определитесь в какой цветовой гамме, вам будет приятно каждое утро готовиться к встрече с окружающим миром. В любом магазине, вам предоставят возможность выбрать из нескольких десятков цветов панелей, а также предложат панели с нанесенным на них декоративным рисунком. Чтобы сэкономить при покупке этих отделочных материалов, целесообразнее покупать ПВХ панели оптом. Многие продавцы, при таком способе покупки предоставляют дополнительную скидку. Также вам понадобится дезинфицирующее средство для обработки стен перед монтажом, чтобы уничтожить грибки и бактерии, и предотвратить их будущее появление. Вдобавок приобретите «жидкие гвозди», для крепления панелей ПВХ. Чтобы в стыки панелей не проникла вода, их нужно заполнить специальным герметиком. Если вы собираетесь обновить и потолки с помощью панелей ПВХ, подумайте об утеплении, и приобретите утеплитель. Для того чтобы выровнять стену, перед закреплением панелей, вам понадобится установить деревянный каркас, или «обрешетку», его нужно будет обработать средствами для защиты от действия влаги.



Монтаж панелей осуществляется следующим образом: высушиваем стены ванной комнаты, наносим специальное дезинфицирующее средство на стены. На ровные стены, с помощью жидких гвоздей закрепляем выбранные нами панели ПВХ. Если вам не повезло со стенами, они неровные, предпринимаем следующие меры. Монтируем на стену каркас, можно использовать деревянный материал, пластиковые рейки. Чтобы избежать прогиба панелей, от одной планки нашей «обрешетки» до другой планки, расстояние не должно превышать 40 см. Деревянные элементы обрабатываем деревозащитным средством. Прикрепляем панели, и стыки в районе источников воды, герметизируем санитарным силиконом. Перед креплением панелей к потолку, на него клеится утеплитель, затем устанавливается обрешетка и на нее монтируются панель ПВХ.

Таким образом, установив самостоятельно панели ПВХ в ванной комнате, вы значительно сэкономите средства и время на ремонт.